Если было решение о расторжении брака судом, но в процессе обжалования и не дошло до загса, оно считается действительным?

Добрый день, можно узнать такой вопрос, я подала на развод с мужем через суд, детей у нас нет, ничего не делили, по истечению срока было решение о разводе, но до загса не дошло, потому что мы решили сохранить брак и я написала на обжалование, сейчас это всё так затянулось нужно ждать месяц пока они там между собой попересылают бумажки... А мы хотели взять квартиру в ипотеку, печатей о разводе у нас в паспортах нет, но есть как бы вот такое решение о разводе которое в процессе обжалования... Получается мы официально разведены? И теперь не имеем права как муж и жена допустим брать квартиру? Т.е. суть вопроса в том, что где-то в базе или еще где-то мы разведены?

, Регина, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Получается мы официально разведены? И теперь не имеем права как муж и жена допустим брать квартиру? Т.е. суть вопроса в том, что где-то в базе или еще где-то мы разведены?

Регина

Приветствую Вас. Вы не разведены, потому что решение не вступило в законную силу. Права и обязанности, установленные решением суда возникают после его вступления в законную силу. На данный момент Вы еще не разведены. Решение направляется в ЗАГС после вступления в силу. Можете брать ипотеку.