8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получит гражданство

Здравствуйте я гражданин Киргизия родилса 1984rоду можна мне получить гражданство какой документе понадибитса

, зафар, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как получить гражданство РФ

Гражданство РФ определяется как правовая связь данного лица с государством РФ, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Причем связь является устойчивой, т.е. не исчезает при выезде гражданина за границу. Основным документом, удостоверяющим гражданство, является паспорт гражданина РФ. При этом гражданство могут подтверждать и другие документы, в которых содержатся соответствующие сведения (загранпаспорт, служебный паспорт, дипломатический паспорт, паспорт моряка, военный билет, свидетельство о рождении и т.п.).

Органы, уполномоченные рассматривать вопросы гражданства

1.Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы (в нее должны обращаться лица, проживающие в РФ)

2.Министерство иностранных дел, дипломатические и консульские представительства РФ в других странах (в них обращаются лица, проживающие за границей).

3.Президент РФ (принимает решения по вопросам гражданства в «общем» порядке)

Способы приобретения:

1. по рождению
2.в результате восстановления в гражданстве

3.в результате приема

Существуют общий и упрощенный порядки приема в гражданство РФ. В общем порядке с заявлениями могут обращаться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.
Упрощенным порядком могут воспользоваться несколько категорий граждан, указанных в таблице. Он также применяется при приобретении гражданства РФ на основании международных договоров. Например, такоеСоглашение (от 26.02.99) существует между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ. По этому соглашению срок рассмотрения вопросов приобретения гражданства сокращен до 3 месяцев.
Кроме того, Россией подписана, но не ратифицирована «Конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами государств-участников Содружества независимых государств» (заключена в Москве 19.01.1996). К тому же существует Распоряжение Президента РФ от 22.05.2003 N 263-рп о том, что Россия не намерена становиться участницей Конвенции.
Новые возможности получения гражданства РФ открылись после принятия в 2006 году Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Она касается лишь стран СНГ и имеет целью привлечь рабочую силу в неосвоенные районы страны. Для этого с 2006 года открываются представительства ФМС России за рубежом. В плане мероприятий по реализации программы указано, что срок приобретения гражданства сокращается до 1 месяца. Кроме того, предполагается выплата «подъемных денег» переселенцам.

В Законе говорится и об иных основаниях приобретения российского гражданства — как предусмотренных самим ФЗ «О гражданстве» (например, оптация, то есть выбор гражданства при изменении государственной границы РФ), так и международными договорами. Например, в ст. 3 Соглашения от 26.02.99 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства установлено, что при изменении гражданства обоих родителей, вследствие чего они становятся гражданами другой Стороны, изменяется и гражданство ребенка.

Как получить гражданство РФ?

Сначала необходимо встать на учет по месту пребывания в территориальном подразделении ФМС (ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).

После указанного действия, в период Вашего пребывания в РФ, Вы должны будете подать документы для приобретения разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 2 ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган ФМС следующие документы:

    заявление о выдаче разрешения на временное проживание (Бланк);документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Также, в соответствии с п. 5 указанной статьи — иностранный гражданин обязан представить в территориальный орган ФМС, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

    документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. После получения разрешения на временное проживание, Вы должны будете подать документы для приобретения вида на жительство. Согласно п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Т.е. подать заявление для приобретения указанного документа, Вы сможете по истечении одного года проживания в РФ по разрешению на временное проживание.

Согласно п. 38 Административного регламента по предоставлению ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ — иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей (при наличии), указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

— Документы, удостоверяющие личность и гражданство;

— Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке;

— Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

— Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (при наличии);

— Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена (при наличии);

— Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

— Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

— Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации. После приобретения вида на жительство, Вы сможете подать документы на приём в гражданство РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Как поставить на регистрацию автомобиль
С февраля 2021г. и по сегодняшний день живу и работаю в РФ. Регистрация Республика Крым. В октябре 2023г. получил гражданство РФ с местом регистрации Республика Крым. Въезжал на ТСЛП. В регистрации авто после получения гражданства отказано. В получении электронного технического паспорта отказано так как ТСЛП снято с таможенного контроля в связи с вступлении 5 декабря 2022года в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022г. № 2215. Как поставить на регистрацию автомобиль.
, вопрос №4089364, Николай, Симферополь
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014