Коллекторы требуют возрат кредита

нужно ли платить коллекторам по кредиту,если банк продал им мой долг? или надо платитьт только банку у которого брал потребительский кредит? кредит был взят в банке русский стандарт в сумме 150000р. и какова вероятность что коллекторы обратятся в суд?

, сергей, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если банк продал Ваш долг коллекторам, то платить нужно именно им. Юридически банк больше никакого отношения к долгу не имеет. Вероятность, что коллекторы обратятся в суд велика, если вы с ними не сумеете договориться во внесудебном порядке.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик — должник должен быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик — должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование (с документальным подтверждением своего права требования) и затем обращаются в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать+ взыскание «через суд» позволит, как минимум, заявить ходатайство об уменьшении «накрученных» пеней, штрафов (ст.333 Гражданского кодекса)).

с уважением,

Елена