8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать что я номинальный директор

ООО открыли в начале 2014г. Учредители Толик - 90%, Ш – 10%.

Ш протоколом назначен директором. Толик официально никакую должность в ООО не имеет. Реально же все финансовые операции и решения по ним принимал , а Ш был техническим директором, т.е. вел монтажные работы.

Т просто не хотел светиться, так как все заказчики были родственниками Толик с такой же фамилией. Но во всех договорах и финансовых документах расписывался Ш до середины сентября. В июле между Ш и Толиком произошел конфликт, так как Толик недоплачивал обещанную зарплату, «кормил завтраками». Толик отобрал у Ш все учредительные и бухгалтерские документы, печать. В середине июля Ш потребовал, чтобы Толик поставил кого-нибудь другого директором и не пользовался его электронной почтой, а Ш перевел техническим директором официально. Толик опять продолжал кормить Ш «завтраками». В середине сентября Ш потребовал увольнения, а Толик ему отказал. Типа «мне удобно чтобы ты числился директором». Продолжал вместе с главным бухгалтером гонять бабки туда-сюда, подписываясь электронной подписью Ш (кстати ЭЦП оформленна на Ш-директора и гл.бухгалтера одновременно ). В июле Толик не заплатил одному работнику

8 000руб, тот написал заявление в прокуратуру. В сентябре была прокурорская проверка Толик отдал в прокуратуру документы ( приказы, трудовые договора ) с потдельной подписью Ш ( подпись потделывал гл.бухгалтер), так как Ш уже не работал но числился директором. Проверка наложила штрафы по аттестации рабочих мест, и по разовой в месяц выплате заработной платы.

Когда Ш попросил Толика рассчитать его по зарплате ( приличная сумма , а также дивиденды 10%. С учетом , что Толик их регулярно забирал. Все вместе: зарплата -300 000руб, дивиденды – 400 000руб) Толик начал угрожать ему связями в правительстве, вплоть до угрозы убийством. Требовать передачи ему 10%.

В начале ноября Ш направил заявление почтой об увольнении, где указал, что был формальным директором с 05.02.2014г . Толик съехал с арендуемых кабинетов в неизвестном направлениии и при этом утащил технику и мебель, принадлежащую Ш ( ориентировочно 80 000руб ).

10.11.2014г. Ш заблокировал свой ЭЦП в банке. На счету осталось 350 000руб. Сейчас ни Толик, ни Ш не могут воспользоваться деньгами.

Ш начали дергать в прокуратуру по поводу штрафа за работника.

Ш написал заявление в полицию по поводу отнятия у него печати, документов, ЭЦП, описал что пользовались электронной подписью без его ведома и подписывались его подписью в бумагах. В налоговую, что не является директором с начала февраля 2014г. В прокуратуру также написал аналогичное заявление.

Вопросы:

1. Что делать Ш?

2. В ООО должна быть прокурорская проверка для установки кто же был действующим директором. У Толика нет трудового договора, приказа на назначение директором Ш, ведомостей о получении заработной платы. Но налоги с официальной части заработной платы перечислялись ( 12 000руб ). Зато у Толика есть договора, КС-2,КС-3 подписанные Ш до середины сентября. У Ш есть копии ведомостей по заработной плате где напротив слова «Утверждаю ген.директор» стоит подпись Толика . Правда там есть подписи главбуха и Ш как директора «согласовано». Признают ли Ш формальным директором с начала февраля. Если будут опрашивать сотрудников конечно они скажут, что директором был Ш. Отвечает ли формальный директор за финансовые операции, если вдруг Толик что-нибудь мухлевал.

3. Толик пугал Ш аудиторскими проверками. Может ли Толик как-нибудь подставить Ш с учетом, что все заказчики – родственники Толика . С другой стороны если он проводил какие-нибудь махинации, ему как учредителю это не выгодно. А тем более если Ш признают формальным директором?

4. В какие еще инстанции есть смысл обращаться Ш?

5. Могут ли родственники в правительстве посодействовать Толику и как?

6. Есть ли смысл обращаться в высшие инстанции, чтобы Толик не помогли родственники с правительства. Например генпрокуратура РФ, УФСБ РФ, Центральный Аппарат Следственного Комитета РФ?

7. Как получить заработную плату полностью и черную и белую, и дивиденды?

Показать полностью
, Дамир,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Что делать Ш?

Вначале надо было написать заявление на выход из ООО. Как директор, Вы сами могли зарегистрировать изменения из ЕГРЮЛ.
После уже писать заявление на увольнение.
Как директор же, Вы могли явиться в банк и снять деньги со счета без ЭЦП.


2. В ООО должна быть прокурорская проверка для установки кто же был
действующим директором. У Толика нет трудового договора, приказа на
назначение директором Ш, ведомостей о получении заработной платы. Но
налоги с официальной части заработной платы перечислялись ( 12 000руб ).
Зато у Толика есть договора, КС-2, КС-3 подписанные Ш до середины
сентября. У Ш есть копии ведомостей по заработной плате где напротив
слова «Утверждаю ген.директор» стоит подпись Толика. Правда там есть
подписи главбуха и Ш как директора «согласовано». Признают ли Ш
формальным директором с начала февраля. Если будут опрашивать
сотрудников конечно они скажут, что директором был Ш. Отвечает ли
формальный директор за финансовые операции, если вдруг Толик
что-нибудь мухлевал.

Тут к сожалению ничего не поделаешь. Вас признают директором официально.

Но Вы можете сказать, что Толик имел 90% доли и давал обязательные для исполнения указания.

Тут если были подписи Ш. реально, то ответственность лежит на Ш.

3. Толик пугал Ш аудиторскими проверками. Может ли Толик как-нибудь
подставить Ш с учетом, что все заказчики – родственники Толика. С
другой стороны если он проводил какие-нибудь махинации, ему как
учредителю это не выгодно. А тем более если Ш признают формальным
директором?

Опять же, каждый документ будет направлен на экспертизу, если подпись Ш. поддельная, то ответственности можно будет избежать.

Если подписи реальные, и Ш. об этих документах знал, то ответственность может быть возложена на Ш.

4. В какие еще инстанции есть смысл обращаться Ш?

Пока Вам надо выйти из ООО и нормально уволиться (запись об увольнении в ТК РФ и приказ можете сделать сами.)

Заявить в полицию о том, что Ш. украл у Вас все документы и ЭЦП.

5. Могут ли родственники в правительстве посодействовать Толику и как?

Нет. Если только они не будут лоббировать через полицию (финансово или через адм. ресурс) на возбуждение дело по факту злоупотребления полномочий либо мошенничества.

Но тут больше себя подставляет сам Толик.

6. Есть ли смысл обращаться в высшие инстанции, чтобы Толик не
помогли родственники с правительства. Например генпрокуратура РФ, УФСБ
РФ, Центральный Аппарат Следственного Комитета РФ?

Если шум поднимиться то конечно нужно обращаться.

Пока рано, так как данные органы спустят дело «вниз», а там у Ш уже попросят документы и доказательства. Скорее всего в возбуждении дела откажут.

7. Как получить заработную плату полностью и черную и белую, и дивиденды?

Если Ш еще генеральный директор, то может сам обратиться в банк и заплатить себе зарплату.

Если нет, то нужно трудовой договор и с ним идти в суд.

Имейте ввиду, что срок давности по трудовым спорам три месяца.

По дивидендам, по выходу из общества Ш. должны заплатить их  втечении трех месяцев, затем также можно обратиться в суд.

2
0
2
0
Дамир
Дамир
Клиент

"Но Вы можете сказать, что Толик имел 90% доли и давал обязательные для исполнения указания."

По сути так и было. Если я так скажу какую ответственность несу я, а какую Толик?

По сути так и было. Если я так скажу какую ответственность несу я, а какую Толик?

Вообще гражданскую ответственность Ш несет в случае

— банкротство общества. Субсидиарная ответственность по ст.2, ст.  10 Закона о банкротстве. В данном случае должны наступить два обстоятельства — неподача директором ООО заявления о банкротстве, неведение бух.отчетности. Но это только в случае банкротства ООО.

— либо в рамках ст. 44 ФЗ об ООО. Т.е. участник ООО может взыскать с директора убытки, если докажет причинно-следственную связь между убытками и действиями директора. Скажем тут будут смотреть вашу с учредителем переписку.

Если Ш. подписывал документы по почте (по указанию Толика), то тут ответственности не  будет. Но если Толик попросил Ш. документы подписать, и он подписал, то тут Ш. будет нести от уголовной до субсидиарной ответственности.

При подделке подписи Ш. он никакой ответственности нести не будет, так как подписывал документы не он.

По поводу прокурорской проверки. Если прокуратура найдет нарушения законодательства, она вправе составить протокол на директора ООО, при этом по ряду статей, наказание выносится мировым судом (это касательно трудового права).

Т.е. здесь в любом случае административная ответственность ложится на директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А в будущем, в случае, если отец подаст на меня для выплаты алиментов ему, я смогу доказать, что он мне не платил?
Мама подала на отца выплаты алиментов, чего он не делает уже лет 12. Сейчас идёт судебное разбирательство, возможно дадут срок. Может ли мама обратиться к судебным приставам, чтобы взять бумаги о том, что он не платит и отослать алименты. А в будущем, в случае ,если отец подаст на меня для выплаты алиментов ему, я смогу доказать, что он мне не платил?
, вопрос №3040960, Елизавета, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы
Здравствуйте, работал спасателем на набережной с 26.04.2021 по 14.05.2021, не получил зарплату не за одну смену, чтобы получить все деньги работодатель сказал отработать ещё 14 дней и я получу за все смены, я отказался и ушёл, хочу подать иск на работодателя в суд города Тюмени, договор никакой не подписывали, все включая мен работают без договора, так сказать договор нк словах, доказать что я там работал сможет мой друг Алексей, он до сих пор там работает, так же график смен который находится у работодателя и конечно же камеру видеонаблюдения с набережной города Тюмени, которые смогу доказать что я работал на набережной и был в рабочей форме.
, вопрос №3041105, Сергей, г. Тобольск
Конституционное право
Электронное предварительное голосование- заставляют предоставлять данные о количестве проголосовавших
Здравствуйте. работаю учителем в школе, как с муниципальных работников с нас требуют все, что только в голову взбредет. Вот опять ситуация с электронным предварительным голосованием. С директора район требует список зарегистрированных на голосование , которое пройдет с 24 по 30 мая. а директор в свою очередь требует с нас, учителей, да еще на школу установлена квота, мол список подать 150 зарегистрированных. поэтому с нас требуют не только нашу регистрацию ( а это все через портал госуслуг должно быть, , но так же с учителей спрашивают сведения от родителей от класса кто проголосовал, от каждого учителя 5 человек из класса. А это ФИО, адрес проживания и телефон. Родители чуть ли уже открытым текстом нас, учителей, посылают куда подальше. На каком основании я могу отказаться предоставлять такие данные на себя и на родителей, и на что могу сослаться я, как учитель, что бы директор так же мог сослаться при отказе от подачи подобных сведение в район, Район у нас Кореновский, Краснодарский край. Директор сам говорит, что с него требует район сведения о количестве проголосовавших.
, вопрос №3041319, Татьяна, г. Кореновск
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне доказать на суде что за рулем был не я
29 октября 2020 года купил а/м ваз 2107 у сообственика Бигимова Данила.Через 2-4 дня продал а/м без составления договора купли продажи.В декабре 2020 года мне звонит сообственик Бигимов Данил,говорит что автомобиль попал в дтп и водитель скрылся. 12.05.21 г. Пришла судебная повестка в суд,и решение суда то что я должен оплатить ущерб.Как мне доказать на суде что за рулем был не я.
, вопрос №3041885, динар, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?
Добрый день! Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс на основании необходимости предоставления справки формы 8 о постоянной регистрации ребенка по месту жительства. Однако мой ребенок также гражданин РБ и получить такую справку мы не можем. Правомочен ли отказ директора школы? И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?
, вопрос №3042862, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014