8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать что я номинальный директор

ООО открыли в начале 2014г. Учредители Толик - 90%, Ш – 10%.

Ш протоколом назначен директором. Толик официально никакую должность в ООО не имеет. Реально же все финансовые операции и решения по ним принимал , а Ш был техническим директором, т.е. вел монтажные работы.

Т просто не хотел светиться, так как все заказчики были родственниками Толик с такой же фамилией. Но во всех договорах и финансовых документах расписывался Ш до середины сентября. В июле между Ш и Толиком произошел конфликт, так как Толик недоплачивал обещанную зарплату, «кормил завтраками». Толик отобрал у Ш все учредительные и бухгалтерские документы, печать. В середине июля Ш потребовал, чтобы Толик поставил кого-нибудь другого директором и не пользовался его электронной почтой, а Ш перевел техническим директором официально. Толик опять продолжал кормить Ш «завтраками». В середине сентября Ш потребовал увольнения, а Толик ему отказал. Типа «мне удобно чтобы ты числился директором». Продолжал вместе с главным бухгалтером гонять бабки туда-сюда, подписываясь электронной подписью Ш (кстати ЭЦП оформленна на Ш-директора и гл.бухгалтера одновременно ). В июле Толик не заплатил одному работнику

8 000руб, тот написал заявление в прокуратуру. В сентябре была прокурорская проверка Толик отдал в прокуратуру документы ( приказы, трудовые договора ) с потдельной подписью Ш ( подпись потделывал гл.бухгалтер), так как Ш уже не работал но числился директором. Проверка наложила штрафы по аттестации рабочих мест, и по разовой в месяц выплате заработной платы.

Когда Ш попросил Толика рассчитать его по зарплате ( приличная сумма , а также дивиденды 10%. С учетом , что Толик их регулярно забирал. Все вместе: зарплата -300 000руб, дивиденды – 400 000руб) Толик начал угрожать ему связями в правительстве, вплоть до угрозы убийством. Требовать передачи ему 10%.

В начале ноября Ш направил заявление почтой об увольнении, где указал, что был формальным директором с 05.02.2014г . Толик съехал с арендуемых кабинетов в неизвестном направлениии и при этом утащил технику и мебель, принадлежащую Ш ( ориентировочно 80 000руб ).

10.11.2014г. Ш заблокировал свой ЭЦП в банке. На счету осталось 350 000руб. Сейчас ни Толик, ни Ш не могут воспользоваться деньгами.

Ш начали дергать в прокуратуру по поводу штрафа за работника.

Ш написал заявление в полицию по поводу отнятия у него печати, документов, ЭЦП, описал что пользовались электронной подписью без его ведома и подписывались его подписью в бумагах. В налоговую, что не является директором с начала февраля 2014г. В прокуратуру также написал аналогичное заявление.

Вопросы:

1. Что делать Ш?

2. В ООО должна быть прокурорская проверка для установки кто же был действующим директором. У Толика нет трудового договора, приказа на назначение директором Ш, ведомостей о получении заработной платы. Но налоги с официальной части заработной платы перечислялись ( 12 000руб ). Зато у Толика есть договора, КС-2,КС-3 подписанные Ш до середины сентября. У Ш есть копии ведомостей по заработной плате где напротив слова «Утверждаю ген.директор» стоит подпись Толика . Правда там есть подписи главбуха и Ш как директора «согласовано». Признают ли Ш формальным директором с начала февраля. Если будут опрашивать сотрудников конечно они скажут, что директором был Ш. Отвечает ли формальный директор за финансовые операции, если вдруг Толик что-нибудь мухлевал.

3. Толик пугал Ш аудиторскими проверками. Может ли Толик как-нибудь подставить Ш с учетом, что все заказчики – родственники Толика . С другой стороны если он проводил какие-нибудь махинации, ему как учредителю это не выгодно. А тем более если Ш признают формальным директором?

4. В какие еще инстанции есть смысл обращаться Ш?

5. Могут ли родственники в правительстве посодействовать Толику и как?

6. Есть ли смысл обращаться в высшие инстанции, чтобы Толик не помогли родственники с правительства. Например генпрокуратура РФ, УФСБ РФ, Центральный Аппарат Следственного Комитета РФ?

7. Как получить заработную плату полностью и черную и белую, и дивиденды?

Показать полностью
, Дамир,
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Что делать Ш?

Вначале надо было написать заявление на выход из ООО. Как директор, Вы сами могли зарегистрировать изменения из ЕГРЮЛ.
После уже писать заявление на увольнение.
Как директор же, Вы могли явиться в банк и снять деньги со счета без ЭЦП.


2. В ООО должна быть прокурорская проверка для установки кто же был
действующим директором. У Толика нет трудового договора, приказа на
назначение директором Ш, ведомостей о получении заработной платы. Но
налоги с официальной части заработной платы перечислялись ( 12 000руб ).
Зато у Толика есть договора, КС-2, КС-3 подписанные Ш до середины
сентября. У Ш есть копии ведомостей по заработной плате где напротив
слова «Утверждаю ген.директор» стоит подпись Толика. Правда там есть
подписи главбуха и Ш как директора «согласовано». Признают ли Ш
формальным директором с начала февраля. Если будут опрашивать
сотрудников конечно они скажут, что директором был Ш. Отвечает ли
формальный директор за финансовые операции, если вдруг Толик
что-нибудь мухлевал.

Тут к сожалению ничего не поделаешь. Вас признают директором официально.

Но Вы можете сказать, что Толик имел 90% доли и давал обязательные для исполнения указания.

Тут если были подписи Ш. реально, то ответственность лежит на Ш.

3. Толик пугал Ш аудиторскими проверками. Может ли Толик как-нибудь
подставить Ш с учетом, что все заказчики – родственники Толика. С
другой стороны если он проводил какие-нибудь махинации, ему как
учредителю это не выгодно. А тем более если Ш признают формальным
директором?

Опять же, каждый документ будет направлен на экспертизу, если подпись Ш. поддельная, то ответственности можно будет избежать.

Если подписи реальные, и Ш. об этих документах знал, то ответственность может быть возложена на Ш.

4. В какие еще инстанции есть смысл обращаться Ш?

Пока Вам надо выйти из ООО и нормально уволиться (запись об увольнении в ТК РФ и приказ можете сделать сами.)

Заявить в полицию о том, что Ш. украл у Вас все документы и ЭЦП.

5. Могут ли родственники в правительстве посодействовать Толику и как?

Нет. Если только они не будут лоббировать через полицию (финансово или через адм. ресурс) на возбуждение дело по факту злоупотребления полномочий либо мошенничества.

Но тут больше себя подставляет сам Толик.

6. Есть ли смысл обращаться в высшие инстанции, чтобы Толик не
помогли родственники с правительства. Например генпрокуратура РФ, УФСБ
РФ, Центральный Аппарат Следственного Комитета РФ?

Если шум поднимиться то конечно нужно обращаться.

Пока рано, так как данные органы спустят дело «вниз», а там у Ш уже попросят документы и доказательства. Скорее всего в возбуждении дела откажут.

7. Как получить заработную плату полностью и черную и белую, и дивиденды?

Если Ш еще генеральный директор, то может сам обратиться в банк и заплатить себе зарплату.

Если нет, то нужно трудовой договор и с ним идти в суд.

Имейте ввиду, что срок давности по трудовым спорам три месяца.

По дивидендам, по выходу из общества Ш. должны заплатить их  втечении трех месяцев, затем также можно обратиться в суд.

2
0
2
0
Дамир
Дамир
Клиент

"Но Вы можете сказать, что Толик имел 90% доли и давал обязательные для исполнения указания."

По сути так и было. Если я так скажу какую ответственность несу я, а какую Толик?

По сути так и было. Если я так скажу какую ответственность несу я, а какую Толик?

Вообще гражданскую ответственность Ш несет в случае

— банкротство общества. Субсидиарная ответственность по ст.2, ст.  10 Закона о банкротстве. В данном случае должны наступить два обстоятельства — неподача директором ООО заявления о банкротстве, неведение бух.отчетности. Но это только в случае банкротства ООО.

— либо в рамках ст. 44 ФЗ об ООО. Т.е. участник ООО может взыскать с директора убытки, если докажет причинно-следственную связь между убытками и действиями директора. Скажем тут будут смотреть вашу с учредителем переписку.

Если Ш. подписывал документы по почте (по указанию Толика), то тут ответственности не  будет. Но если Толик попросил Ш. документы подписать, и он подписал, то тут Ш. будет нести от уголовной до субсидиарной ответственности.

При подделке подписи Ш. он никакой ответственности нести не будет, так как подписывал документы не он.

По поводу прокурорской проверки. Если прокуратура найдет нарушения законодательства, она вправе составить протокол на директора ООО, при этом по ряду статей, наказание выносится мировым судом (это касательно трудового права).

Т.е. здесь в любом случае административная ответственность ложится на директора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014