Перевод денег пользователю по соц сети

Помогите разобраться... я общалась в сети одноклассники с человекмо около 2 лет, он попросил пеерслать ему сумму крупную денег, через месяц обещал вернуть,прошло полгода , он обещал а сегодня заблокировал меня,что мне делать? его телефон номер у меня остался и копии чеков о переводе денег

, Ирина,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Для начала, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку, установит место жительства мошенника. Возможно, будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как вы сами передали деньги, а значит, это уже гражданско правовые отношения.

После этого, обращаетесь в суд по месту жительства ответчика о взыскании задолженности по договору займа. По общему правилу, договор займа составляется в письменной форме, но отсутствие письменной формы не лишает вас права ссылаться на другие документы (чеки,  материалы предварительного следствия с зафиксированной перепиской и т.д.)