Затопление соседей

В нашей квартире прорвало батарею, залили соседей под нами. У них новый ремонт. Дом новый, квартиры приняты, но в собственность еще не оформлены. Мы в квартире не живем, ремонт не делали еще(черновая отделка). Кто должен отвечать? И какие должны быть мои действия ?

, ОЛЬГА, г. Екатеринбург

Отвечать за залив должен виновник. Приведите эксперта в квартиру, пусть осмотрит и составит заключение, почему прорвало батарею. Скорее всего, установлена батарея была некачественно, тогда в суд (если он состоится) вы принесете заключение специалиста. И суд может произвести замену ответчика.

если же  в суд еще не обратились потерпевшие, то вы им предъявите заключение эксперта, тогда  они будут требовать с виновников возмещение материального ущерба.

ОЛЬГА
Клиент, г. Екатеринбург

А потом мне с кого и как потребовать деньги уплаченные за услуги эксперта? И еще на месте был составлен акт о случившемся в управляющую компанию, с которой договора тоже не заключены. Нам (обеим сторонам) посоветовали заключить договора с ук на основании договора купли-продажи. Надо ли это делать и зачем?