Стоит ли писать заявление на отпуск за свой счет после декрета, если должность сократили?

Добрый день! Мою должность сократили, вчера закончился декретный отпуск, мне пощвонила менеджер по персоналу и попромила написать отпуск за свой счёт, так как хотят чтоб я им месяц дала вакансию мне найти. Компенсацию не предлагали. Стоит мне писать заявление за свой счёт или нет? Может ли это повлиять как то на компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

, Лиана, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если у Вас закончился отпуск по уходу за ребенком и Вашему ребенку уже 3 года, то Вас могут сократить после Вашего выхода на работу. Другой вопрос, что на Вашу должность ищут другого сотрудника, а это недопустимо. Такое «мнимое» сокращение может быть Вами оспорено в судебном порядке.

На данный момент Вам не стоит писать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Пусть Вас сокращают с выплатой всех необходимых выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Если же на Вашу должность найдут другого сотрудника, то обращайтесь в суд с признанием незаконным сокращения, восстановления Вас на работе с выплатой утраченного за время вынужденного прогула заработка.

Может ли это повлиять как то на компенсацию при увольнении по соглашению сторон?

Нет, никак не повлияет.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

http://www.consultant.ru/cons/...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиана.

Полагаю, под термином

декретный отпуск

Лиана

имелся в виду отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

вчера закончился

Лиана

значит, сегодня Вы должны были выйти на работу, так как несмотря на то, что

должность сократили

Лиана

Вас это не касается, действия работодателя не правомерны. На период отпуска по уходу за ребенком до трех лет место работы и должность за работником сохраняется (ст. 256 ТК РФ).

В силу ст. ст. 21, 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой согласно трудовому договору. Не может — пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой в размере 2/3 среднего заработка (ст. ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Стоит мне писать заявление за свой счёт или нет?

Лиана

если на работу не выходили — то за те дни, что пропустили после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а то могут уволить за прогул.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Лиана
Клиент, г. Уфа
Сегодня я написала написала заявление на оплачиваемый отпуск, у меня оказывается было 10 дней неиспользованного отпуска, после этого оплачиваемого отпуска просят написать заявление на отпуск за свой счёт. Не понимаю, почему мне не могут дать компенсациюи все, для чего просят написать заявление за свой счёт и стоит ли мнето писать?

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).