8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с суде разорвать отношения с арендодателем

Был заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года с гос регистрацией, оплата в евро,с повышением на 10% ежегодно.Отработали 2 года.Услуги оказываем в рублях. Взяты кредиты на оборудование.По нынешнему курсу не собираем даже на аренду.Закрытие ИП может быть основанием в суде для досрочного расторжения договора ?В договоре досрочное расторжение по инициативе арендатора никак не прописано.Готовы пойти на потерю месячного обеспечительного взноса.

Уточнение от клиента

Первые 3 месяца ,пока шла гос регистрация, работали без договора.В передаточном акте подписи от арендатора нет.Можно за это сделать зацепку для судебного расторжения ?

Уточнение от клиента

На одном из сайтов прочитал:

"

При желании расторгнуть договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке, условия досрочного прекращения аренды должны быть указаны в самом договоре. Если пунктов о досрочном расторжении договора нет, то они вытекают из действующего законодательства. Необходимо письменно уведомить арендодателя или арендатора о досрочном расторжении договора, направив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке. Сделать это следует не позднее, чем за два месяца до расторжения договора.

"

Реально это работат ?

Уточнение от клиента

Сильное подорожане евро суд может признать как изменение обстоятельств существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях ?

, Евгений, г. Волгоград
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Общие основания досрочного расторжения договора по требованию одной из сторон установлены пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Из данной нормы следует, что по требованию одной из сторон расторжение договора аренды нежилого помещения производится по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2)в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Под иными случаями расторжения договора аренды нежилого помещения по требованию арендодателя, предусмотренными ГК РФ, понимаются основания расторжения договора аренды нежилого помещения, установленные пунктом 1 статьи 619 ГК РФ. По требованию арендодателя досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения возможно в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением либо с неоднократными нарушениями условий договора или назначения имущества .

Также расторжение договора аренды нежилого помещения может иметь место, если арендатор существенно ухудшает имущество, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную платы или не производит капитального ремонта имущества, если его проведение является обязанность арендатора.

1
0
1
0

т.е. Так как у вас нет денежных средств платить за аренду....(два, три месяца не платите допустим) — тем самым не соблюдаете существенные условия заключенного с вами договора, в  связи с чем арендодатель напишет претензию в ваш адрес — о том, что не платите на протяжении н-ого срока...., тем самым нарушаете существенное условие заключенного договора и что он намерен обратиться в суд (либо же обратиться в суд, а вы уже выступите с встречным требованием о расторжении договора с ссылками на все вами вышесказанное), вы получив данное письмо отвечаете, что у вас нет денежных средств- все описываете… и это уже будет являться неоднократным нарушением условий договора в связи с чем можно смело обращаться в суд...

0
0
0
0

Исходя из положений статьей 450 и 619 ГК можно сделать вывод, что:

1) досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения возможно, если суд признает это нарушение существенным (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При этом не требуется, чтобы данное нарушение было предусмотрено договором как основание расторжения договора аренды нежилого помещения. 

т.е. фактически вы можете подать в суд сославшись на то, что вы несете существенные потери  ( т.е. фактически лишаетесь того, на что вправе ыли рассчитывать при заключении договора) в следствии чего не имеете возможности вносить своевременную плату за аренду и даже намерены закрыть ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2014