Беременность при трудоустройстве

Добрый вечер.

В начале сентября 2014 года пришла устраиваться на работу в фитнес центр тренером по детскому фитнесу.До 2 октября прошла 3 этапа собеседования и т.к.не было "корочки" об образовании в данной сфере попоросили съездить закончить курсы по данному направлению и получить сертификат.10-12 октября получила сертификат.Заполнила у работодателя анкету для проверки СБ.На всех этапах собеседования задавался вопрос,собираюсь ли я в ближайший год беременеть(т.к. недавно я вышла замуж),отвечала что пока не планируем.7 ноября позвонили и назначили заключительное собеседование на 10 ноября.Не знаю возьмет ли меня работодатель на данную должность или все таки откажет,ведь буквально неделю назад я узнала что беременна.

Правомерно ли,если работодатель откажет мне в трудоустройстве,ведь на работу устраиваться я пришла еще будучи не беременной?

, Алина Малышева, г. Альметьевск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  Алина.

Согласно ст. ТК РФ

 Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

если по необходимой квалификации Вы соответствуете должности, то только из- за того, что ВЫ беременны, работодатель не имеет права Вам отказывать в трудоустройстве.

С уважением, Анжела Мусина.