Невыплата заработной платы

Здравствуйте, у меня вот какая проблема, дело в том, что мой работодатель уже полгода не выплачивает мне зарплату. Можно было бы подумать, да что такого, в суд на него подавать и всё. Но не все так просто. Суть в том, что официальная зарплата т.е. белая у меня 10000 р., но вместе с белой нам выплачивали и черную, ее терять не хочется, все таки приличной была, хоть и черная. Помогите мне, как отвоевать у работодателя честно заработанные деньги?

, Максим, г. Благовещенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Заставить работодателя выплатить так называемую «черную
зарплату» можно только в судебном порядке.

В суде каждая сторона должна доказать те факты, на которые она
ссылается. То есть Вам придётся доказать факт того, что «черная зарплата» Вам
выплачивалась ранее. Суд вместо Вас доказательства по зарплате собирать не
будет, а работодатель предъявит ведомость, где будет указана только «белая
зарплата».

Доказать факт «черной зарплаты можно найдя, например, объявление
о вакансии, прочитав которое вы нашли работу (если там указано вознаграждение).