Преобретение квартиры физ лицом у юрлица

Добрый день.

Хотелось бы узнать наилучший вариант приобретения квартиры.

Являюсь единственным учредителем ООО (УСН 6%), ООО приобрело квартиру, хотелось бы перевести её на себя с наименьшими потерями.

возможно ли дарение

возможен ли договор купли-продажи в рассрочку

или другие варианты?

, Ольга, г. Мирный
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Вам можно предложить простейший вариант.

Между ООО и Вами оформляется договор купли-продажи квартиры (в идеале — стоимость в договоре указать максимум 2000000 рублей), ООО платит с продажи налог в соответствии со своей системой налогообложения. На момент совершения сделки генеральным директором ООО должно быть другое лицо, а не Вы!!!

Вы, в свою очередь, после приобретения квартиры оформляете в налоговой инспекции имущественный налоговый вычет в соответствии с частью 1 статьи 220 НК РФ. Если, конечно, ранее этот вычет не использовали. В итоге — налоговая Вам ещё должна останется.

Ольга
Клиент, г. Мирный

...дело в том что квартира приобретена полгода назад за 5 000 000руб и при договоре купли продажи я должна буду внести на счёт фирмы хотя бы оценочную стоимость, не уверена, что её оценят на 2 000 000руб - можно ли продать по цене ниже цены приобретения?

и возможно ли перевести квартиру без дополнительных затрат?

меня всё таки интересует вопрос рассрочки с вычетом из з\п допустим по 50%

а могу ли я являясь гендиректором подарить квартиру учредителю?))

Ольга, рассрочка то возможна… Но от налога она не освободит.

А при дарении налог 13% будет платить уже одаряемый, то есть Вы.

В конце концов… Давайте посчитаем. Для ООО даже при продажной цене квартиры в 5000000 рублей налог составит 6% или 300000 рублей.

В то же время Вы получите налоговый вычет 260000 рублей.

При ТАКОЙ стоимости квартиры 40000 — не настолько существенная сумма.

При дарении же Вы заплатите налог 13% от 5000000 рублей — 650000.

И последнее — Вам надо бы в Росреестре кадастровую стоимость квартиры узнать.