Утеряны правоустанавливающие документы на квартиру

Утеряны правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажы, свидетельство о регистрации. Возможно ли их восстановить? И как это сделать?

, Ольга, г. Анапа
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Да, сделать соответствующий запрос в росреестр

Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 №122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
самим правообладателям или их законным представителям;
Для восстановления утерянного договора купли-продажи Вам либо Вашему представителю, действующему по нотариально удостоверенной доверенности, необходимо обратиться в регистрирующий орган по месту расположения объекта недвижимого имущества с запросом. Указанный запрос может быть представлен при личном обращении, либо посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи.
Если право собственности на квартиру было зарегистрировано за Вами, то в последующем при регистрации вышеуказанного договора не требуется предоставления правоустанавливающих документов.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга. Для получения копии договора купли-продажи сделайте запрос в отделе Управления Росреестра по месту нахождения квартиры, а также подайте заявление на выдачу повторного свидетельства о регистрации права.