Не выслан оплаченный товар

Оплатил товар из объявления на сайте бесплатных объявлений на карточку сбербанка. Продавец не высылает товар и не выходит на связь. Имеется архив переписки с продавцом по эл. почте и подтверждение оплаты с реквизитами в онлайн банковском сервисе. Можно ли с такими данными обратиться в полицию по подозрению продавца в мошенничестве и есть ли шанс привлечь продавца к ответственности?

, Дмитрий, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дмитрий.

Вот не понимаю я тех людей, которые переводят деньги на карточки незнакомых лиц. Прежде чем переводить деньги, нужно хотя бы ФИО и адрес этого человека узнать… Иначе получается, что Вы перевели деньги «на деревню дедушке».

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет. НО… Чтобы тщательно провести проверку по Вашему заявлению, они должны установить владельца карты, на которую Вы переводили деньги.

Порядок действий таков:

1. подаете заявление о мошенничестве в полицию, обязательно требуете талон-уведомление;

2. после получения ответа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в этот же день подаете заявление об ознакомлении с материалами проверки, проведенной по Вашему заявлению;

3. если полиция опросила владельца карты — переписываете его данные и подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Если данных о владельце карты в деле нет — обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру, мотивируя тем, что проверка была  проведена халатно и не в полном объеме.

Долго… Нервно… Муторно…  Но другого пути нет.  Действуйте. Начните прямо сейчас.