8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лоджия, балконы

Комната с лоджией в квартире с соседями-сособственниками.

Кому принадлежит лоджия?

Обязаны ли владельцы комнаты с лоджией пускать соседей в свою комнату для прохождения на лоджию?

Как решает суд иски об устранении препятствий в пользовнии спорным имуществом?

Какие статьи закона помогут защиться владельцам комнаты с лоджией? Ведь фактически их комната станет проходной, и жить станет невозможно.

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Лоджии, балконы — места общего пользования. Однако соседи не вправе требовать нарушения ваших жилищных прав ради того, чтобы пройти на балкон. Если у вас установлен порядок пользования такой, что именно у вас балкон — что ж, придется соседям как-то обходиться без балкона. Думаю, суд будет исходить из того, что вред, причиняемый отсутствием возможности пользоваться балконом, несравнимо меньше вреда, причиняемого нарушением конституционного права на неприкосновенность жилья.

Однако соседи вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и требовать передать им в пользование комнату с балконом. Уж не знаю, чем они могут требование мотивировать, но право такое у них есть. Хотя я очень не уверена, что суд такое требование удовлетворит.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ!

Требовать комнату с лоджией не пытаются, так как у них доля маленькая, а комната с лоджией большая, да и плюс сложившийся порядок пользования.

Как правильно защищаться в суде, какие статьи закона на моей стороне?

Места общего пользования должны делиться соразмерно долям?

«Правильная» защита  в суде — это не общий и одинаковый для всех дел подход. Все зависит от исковых требований, всех обстоятельств, наличия доказательств. Для каждого дела — своя «правильная» защита.

Места общего пользования вообще не могут делиться, они — в общем пользовании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2014