Лоджия, балконы

Комната с лоджией в квартире с соседями-сособственниками.

Кому принадлежит лоджия?

Обязаны ли владельцы комнаты с лоджией пускать соседей в свою комнату для прохождения на лоджию?

Как решает суд иски об устранении препятствий в пользовнии спорным имуществом?

Какие статьи закона помогут защиться владельцам комнаты с лоджией? Ведь фактически их комната станет проходной, и жить станет невозможно.

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Лоджии, балконы — места общего пользования. Однако соседи не вправе требовать нарушения ваших жилищных прав ради того, чтобы пройти на балкон. Если у вас установлен порядок пользования такой, что именно у вас балкон — что ж, придется соседям как-то обходиться без балкона. Думаю, суд будет исходить из того, что вред, причиняемый отсутствием возможности пользоваться балконом, несравнимо меньше вреда, причиняемого нарушением конституционного права на неприкосновенность жилья.

Однако соседи вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и требовать передать им в пользование комнату с балконом. Уж не знаю, чем они могут требование мотивировать, но право такое у них есть. Хотя я очень не уверена, что суд такое требование удовлетворит.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ!

Требовать комнату с лоджией не пытаются, так как у них доля маленькая, а комната с лоджией большая, да и плюс сложившийся порядок пользования.

Как правильно защищаться в суде, какие статьи закона на моей стороне?

Места общего пользования должны делиться соразмерно долям?

«Правильная» защита  в суде — это не общий и одинаковый для всех дел подход. Все зависит от исковых требований, всех обстоятельств, наличия доказательств. Для каждого дела — своя «правильная» защита.

Места общего пользования вообще не могут делиться, они — в общем пользовании.