Долг за жку

Здравствуйте. Огромная надежда на вашу помощь.

Ситуация следующая.

В приватизированной квартире прописано 4 человека, проживаем по-факту я и мама. Раньше в квартире было прописано 5 человек (мама, я , 2 брата и отец) и приватизирована на 5ых в равных долях. Была сложная ситуация и не было средств на оплату квартплаты. Начался копиться долг. В какой-то период отец выписался из квартиры, и долг стал копиться не на 5ых, а уже на 4х человек.

Все это время проживаем в квартире я и мама. Долг накопился приличный и передали дело в судебные приставы. Те, в свою очередь, разделили долг на 4х прописанных. С братьями не имеем контактов и связи, все документы и иски приходят на наш адрес, где они не живут.

У меня по-прежнему нет средств для оплаты коммунальных услуг за 4 человек, так как оплата составляет половину моей ЗП плюс квитанции за свет по счетчику, газ на четверых (их исправно плачу). У мамы ЗП вообще меньше той суммы, что пишут в квитанции за квартиру.

Что можно сделать в данной ситуации, что бы платить не за 4х прописанных, а за нас двух проживающих.

И при оформление субсидии требуют справку о ЗП всех прописанных, как доказать что они не живут и нет связи?

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вы пишите, что квартира приватизирована, а сколько собственников? Если долг поделен на 4-х, то следовательно вам присудили какую-то определенную долю, вот и оплачивайте ее. Те, кто не проживает, пусть снимаются с регучета либо предоставляют справки о том, что зарегистрированы по другому адресу или договора аренды или найма на то жилье, где сейчас проживают, чтобы с них не брали плату. Поставьте счетчики и будете платить только по факту потребления, а не по количеству человек. Можете составить соглашение об оплате со всеми зарегистрированными, что каждый будет платить свою долю и представить соглашение в ЖКО.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Счетчики уже ставлю за газ, а за воду поставили новый по истечению срока эксплуатации предыдущих, а ЖЭК отказался пломбировать, так как на квартире долг.

И связи с братьями не имею никакой, что усложняет ситуацию. Приставы разделили долг, но квитанция так и начисляется на 4ых прописанных.

а сколько собственников в квартире? отказать в опломбировке не имеют права, если даже есть долг. Жалуйтесь на них в прокуратуру, Роспотребнадзор