Пособие по выходу в декретный отпуск

Добрый вечер, господа юристы! С работодателем сложились непростые отношения, прошу проконсультировать. Я сформулирую конкретные и четкие вопросы, прошу ответить на них максимально доступно и емко.

1. Устроилась на работу 11 июля 2011 года. Трудовой договор является срочным. 30 сентября 2012 года ушла в декретный отпуск. Длительность работы на этом месте составила 1.23 года.

Расчет отпуска был сделан за год по моему выбору. Сейчас, находясь в декретном отпуске, я забеременела вторым ребенком и 31 октября 2014 принесла им новый больничный.

Вопрос: каким образом будет расчитано пособие? каков будет ее размер при среднемесячной ЗП за тот период 50 т.р.? В течение какого времени должны выплатить средства?

2. За время отпуска устроилась на подработку. Договор с работодателем заключен на неопределенный срок. Работа по совместительству на 0.5 ставки. Дата заключения договора 03 июля 2013 г. Сейчас 31 октября вышла в декретный отпуск. Длительность работы на этом месте составила 1.32 года.

Работодатель попался сложный, как узнал о беременности, тут же принялся искать способы уволить. Когда поиски оказались тщетными, он затих. Доработала до положенного срока. Сейчас их бухгалтер заявил, дословно: "Вы отработали менее 2-х лет у нас, в связи с эти мы не можем вас никак рассчитать. Вы получите пособие на первом месте работы. Если не получите там, то обращайтесь". Знаю на 100%, что они обязаны меня рассчитать. Хочу написать им письмо со ссылками на соответствующие правовые документы, дождаться официального письменного отказа, а далее по обстоятельствам.

Вопросы: Должны ли они мне выплатить пособие? На основе каких документов? Как мне с ними построить дальнейшую беседу? Как они меня рассчитают, если срок работы менее 2-х лет. Какова примерно будет выплата, если среднемесячный доход на этом месте (18 400 оклад + 21 600 премия). Что мне написать бухгалтеру? В течение какого срока они обязаны дать мне ответ? В течение какого срока рассчитать?

Спасибо! Марина.

, Иван, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Марина.

Сейчас, находясь в декретном отпуске, я забеременела вторым ребенком и 31 октября 2014 принесла им новый больничный. Вопрос: каким образом будет расчитано пособие? каков будет ее размер при среднемесячной ЗП за тот период 50 т.р.? В течение какого времени должны выплатить средства?

Иван

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы последние два года были в декрете, соответственно ЗП не получали, а получали пособие. Поэтому расчет пособия при новом декрете производится, исходя из МРОТ. Однако вы можете заменить МРОТ на среднюю ЗП, которая у вас была в те годы, которые предшествовали первому декрету, то есть в те годы, когда начислялась ЗП, при условии, что в этом случае размер пособия будет больше. Так как вы отработали менее двух лет, можно взять год по МРОТ и год по средней ЗП.

То есть будет браться 2012 год, а он у вас неполный (без 3 мес.). В целом сумма: 50 тыс. руб. х 9 = 450 тыс. руб.

И год по МРОТ — в Москве сейчас он 12850 руб. х 12 мес. = 154200 руб.

Суммируем: 450000 + 154200 = 604200 руб.

Эту сумму делим на 639 день (по сумме 12 и 13 гг. за вычетом периода, когда вы уже ушли в декрет) и полученный результат умножаем на число дней отпуска по беременности и родам, то есть 140 дней. Получаем 132376 руб. — это ваше пособие по БиР.

Это приблизительный расчет, поскольку будут вычитаться еще дни больничного (если были в 2012 г.)

Что касается того, когда должны выплатить, то в соответствии со ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В вашем случае необходимые документы — это больничный по беременности и родам. Вы его предоставили по месту работы 31 октября, значит уже вчера (10 ноября) был крайний срок назначения пособия. А выплачивается оно в день зарплаты.

2. За время отпуска устроилась на подработку. Договор с работодателем заключен на неопределенный срок. Работа по совместительству на 0.5 ставки. Дата заключения договора 03 июля 2013 г. Сейчас 31 октября вышла в декретный отпуск. Длительность работы на этом месте составила 1.32 года.

Иван

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Вы работаете по совместительству только с июля 2013 года. Для того чтобы получить пособие, нужно чтобы работали в двух предшествующих декрету годах, то есть 2012 и 2013 гг. Это условие не соблюдается, поэтому пособие по БиР вам положено только по основному месту работы.

Нет, закон четко говорит о том, что пособие начисляется исходя из всех выплат.

Фролова Ирина

Ирина, не вводите клиента в заблуждение. Изучите статью 13 ФЗ №255. Пособие по БиР на работе по совместительству начислено не будет, так как нет занятости в течение двух предшествующих выходу в декрет лет.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина.

В течение какого времени должны выплатить средства?

Иван

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Устроилась на работу 11 июля 2011 года. Трудовой договор является срочным. 30 сентября 2012 года ушла в декретный отпуск. Длительность работы на этом месте составила 1.23 года. Расчет отпуска был сделан за год по моему выбору. Сейчас, находясь в декретном отпуске, я забеременела вторым ребенком и 31 октября 2014 принесла им новый больничный. Вопрос: каким образом будет расчитано пособие? каков будет ее размер при среднемесячной ЗП за тот период 50 т.р.?

Иван

Марина, с 2013 года право выбора порядка расчета пособия женщинам не предоставляется, т.е. рассчитывать, в любом случае, будут за 2 года. Согласно ч.1 ст.14 указанного закона в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Итак, Вы уходите во второй декретный отпуск в 2014 году. В 2013 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, его в расчет не берете. В 2012 году 9 полных месяцев Вы отработали. Надо посчитать, что Вам выгоднее: взять доходы за 2011 год и 9 месяцев 2012 года или взять доходы за 2010 и 2011 годы. Но как я понимаю, в 2010 и до июля 2011 года Вы работали у другого работодателя.

Согласно ч.2.2. ст.13 указанного закона если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Что для Вас будет выгоднее — можете рассчитать только Вы, зная Ваши доходы по всем местам работы.

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1) Пособие по уходу за ребенком, в случае если вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в тот период, когда у вас не закончился предыдущий отпуск по уходу за ребенком рассчитывается на основании ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т. е. вы можете получать такое же пособие, как получали при первом отпуске по уходу за ребенком, если его размер больше, чем при перерасчете нового периода (период первого отпуска по уходу за ребенком). Пособие по уходу за ребенком выплачивается по достяжению ребенком 1.5 лет

2) Второй вопрос регулирует ч. 2 ст 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Т. е. пособие по уходу за ребенком будет вам выплачиваться по вашему выбору по одному месту работу по вашему выбору.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

каким образом будет расчитано пособие?

Иван

Согласно ч.1 ст.14 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

каков будет ее размер при среднемесячной ЗП за тот период 50 т.р.?

Иван

Среднемесячную зарплату нужно рассчитать за 2 года, она не может быть равна круглой сумме. Есть хороший калькулятор декретных.

www.b-kontur.ru/profi/decret#_

Вам нужно вбить вашу заработную плату согласно справкам 2-НДФЛ за последние 2 года или за 2 года предшествующие декретному отпуску.

«Вы отработали менее 2-х лет у нас, в связи с эти мы не можем вас никак рассчитать. Вы получите пособие на первом месте работы.

Иван

Нет, закон четко говорит о том, что пособие начисляется исходя из всех выплат.

Должны ли они мне выплатить пособие?

Иван

Да.

На основе каких документов?

Иван

ч.2 ст.14 указанного ФЗ.

Как мне с ними построить дальнейшую беседу?

Иван

Пишите заявление о выплате вам декретного пособия, ссылайтесь на указанные статьи.

В течение какого срока они обязаны дать мне ответ?

Иван

Сроки для ответа не регламентированы законом. Напишите в заявлении, что просите дать ответь в течение 10 календарных дней.

В течение какого срока рассчитать?

Иван

В течение 3 дней.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, дополню коллегу Андрюк Дарью по второму вопросу:

Вот что говорит Закон о случаях когда, женщина, уходящая в декрет состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями:

ст.13
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2.1. Если застрахованное лицона момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занятоу других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователемпо одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

т.е так как в двух  (полных ) предшествующих  календарных годах Вы не работали у второго работодателя, то сможете получить пособие только по одному из мест работы, либо на основной работе, либо на работе по совместительству.

Согласно ст.14 этого же закона

 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

т.е если Вы будете получать пособие по беременности и родам по основному месту работы, то Вы вправе принести справку о доходах, полученных у второго работодателя, чтобы эти суммы зачесть при расчете декретных, однако в тот период, когда Вы были заняты у второго работодателя, у основного работодателя были в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имели, поэтому Вам надо решить какие периоды выбрать:

— либо 2011 и 2012, расчет уже Вам привела коллега Андрюк Дарья,

— либо 2012 и 2013, думаю в данный способ расчета будет Вам выгоднее, так как 2011 год Вы работали не полный год, а в 2012 и 2013 годах были в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком, а  на количество дней этих периодов уменьшается число 730 (на которое при расчете декретных делится сумма дохода за 2 года), соответственно среднедневной заработок у  ВАс будет больше и больше сумма пособий.

Продолжу ответ:

При выборе второго варианта, который я Вам описала в своем ответе, Вам необходимо у работодателя по совместительству взять специальную справку для расчета больничных за 2013 год, принести эту справку работодателю о основному месту работы, написать заявление о назначении и выплате Вам пособия по беременности и родам, в заявлении указать, чтобы при расчете брали 2012 и 2013 годы.