Как через суд обязать органы полиции зарегистрировать сообщение о преступлении?

Совершено преступление-угон а/м без цели хищения в 2011г. Мои сообщения зарегистрированы не были. Объяснения "потеряны". Двигаю дело на возбуждение. Сопротивляется и полиция и прокуратура, хотя постановления об отказе в ВУД отменяет. Последнее постановление об отказе в ВУД было вынесено 11.06.2014. Копия мне не направлялась. (Прокуратура отменила как незаконное и необоснованное). Подготовила жалобу в суд на бездействие по не направлению постановления в мой адрес. Хотела ознакомиться с материалами - тянут, не дают. Вопрос в следующем : возможно ли с помощью суда обязать органы полиции внести в КУСП сообщение о преступлении (имеются распечатки телефонных разговоров, машина была задержана в ночь угона, водителя лишили прав за управление в состоянии алг. опьянения)?

  • 101_1431
    .jpg
  • 101_1434
    .jpg
, Надежда, г. Ярославль
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

поясните пожалуйста что вы хотите добиться, зачем Вам КУСП, если дело ходит между полицией и прокуратурой и никак не дойдёт до суда.

боюсь что вскоре оно будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

поэтому прошу определиться что конкретно вы хотите добиться, может имеет смысл написать жалобу в УВД региональное областную прокуратуру, генеральную прокуратуру и МВД.

или признавать в судебном порядке незаконным бездействие.

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Сергей, спасибо за отклик. Поясняю. В ночь угона машина угонялась дважды. После первого задержания водителя отстранили и отвезли на полицейской машине до ближайшего населенного пункта (г. Ярославль). Но перед этим, нарушитель проколол передние колеса и не вернул ключи. Пока ездила за ключами и домкратом, он вернулся и на спущенных колесах снова угнал машину в поле. Об этом я тоже сообщила в полицию. Никто не приехал и не зафиксировал этот факт. Я самостоятельно с сыном нашла машину, уведомила полицию (все происходило в 3 часа ночи) и снова их бездействие. Днем приехала группа опрашивать меня, сына, дочь по ночным, событиям. Взяли со всех объяснения, но как выяснилось позже по заявлению нарушителя, который указал что его ограбили и избили. Впоследствии это заявление исчезло. В материалах исчезло мое объяснение, дочери, а объяснения сына перечеркнуты грифом "ошибочно". В 2012 году продолжаю обращаться по судьбе своего сообщения о преступлении, все ответы начальства - нарушений законодательства не выявлено. В 2013 обжалую в прокуратуру и этой жалобе придается статус моего первичного сообщения и заявления о преступлении. Т.е полиция пытается на меня свалить свое бездействие. И в отказных материалах пишут, что "по заявлению от 2013г". Первому следователю по этим основаниям я сразу заявила отвод. Второй, полагаю, предвидя такое же развитие ситуации мне не направляет постановления об отказе. И если я не добьюсь регистрации именно в дни сообщения о преступлении, то я превращаюсь в объект ложного доноса.

Соглашусь с Русланом. Через суд регистрации в КУСП уже не удастся следовало добиваться этого тогда. Сейчас же имеет смысл контролировать производство по делу, на ситуацию написать заявление в службу собственной безопасности и вплоть до министа внутренних дел с копией ген прокурору.

Удачи Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В КУСП не регистрируются сообщения задним числом. Вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Вы сейчас по ст.125 УПК РФ жалобу подали? В каком районе произошло преступление?

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Руслан за отклик. В настоящий момент прокуратура отменила постановление об отказе в ВУД. И у суда, думаю, будут основания для оставления жалобы без рассмотрения. Ярославский район.

Здравствуйте, Надежда!

В настоящий момент прокуратура отменила постановление об отказе в ВУД. И у суда, думаю, будут основания для оставления жалобы без рассмотрения. Ярославский район.

Надежда

Все ясно по Вашей ситуации. По тексту да суд откажет в удовлетворении жалобы в связи с отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам нужно контролировать процесс, а именно сейчас направить в орган дознания несколько ходатайств. Направить их нужно почтой, заказным письмом.

Также жалобу в прокуратуру на бездействие должностного лица, у которого находится материал проверки.

Анна Зобнина
Юрист

       Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в суд как незаконное в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения органа, который отказал в возбуждении дела. Привожу текст статьи.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.