Отказ в выплате заработной платы

Здравствуйте, при оформлении на работу в качестве прораба, я подписал договор и, после убедительных уговоров директора, отбыл срочно,на строящийся объект без своего экземпляра договора. Отработал на объекте 1,5 месяца. Заболел и уехал на постоянное место жительства для прохождения лечения. При обращении к руководителю о выплате зарплаты, получил отказ. При посещении офиса работодатель заявил, что никаких договоров со мною не заключал, повторно отказался выплатить мне зарплату, оплатить проездные документы, принять больничный лист. Единственным подтверждением того что я работал на данном объекте являются табели рабочего времени, составленные и подписанные начальником участка, а также фотоснимки, свидетельствующие о том, что я находился на строящемся объекте. Как мне быть и что делать? Сейчас у меня даже нет средств чтобы пройти полноценное лечение. Спасибо, всего доброго.

, Алексей, г. Нижневартовск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Единственным подтверждением того что я работал на данном объекте являются табели рабочего времени, составленные и подписанные начальником участка, а также фотоснимки, свидетельствующие о том, что я находился на строящемся объекте. Как мне быть и что делать? Сейчас у меня даже нет средств чтобы пройти полноценное лечение.- если есть такие доказательства -уже кое-что  доказать факт работы — можно.единственная сложность доказать размер оплаты так как работодатель изъял договор с суммой оклада — тут можно запросить справку в Росстате по аналогичным работам и на ее основании расСчитать ваш размер оклада… Вариант обращения в прокуратуру по месту регистрации горе- работодателя — не требует денег — кроме как на конверт. Суды так же не облагают пошлиной иски по зарплате. но сложность — придется составлять иск без адвокатов — основываясь на примерах из интернета. Главное пережить моральную травму от обмана и собраться с духом.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, то что у Вас нет на руках трудового договора не страшно, потому  что у Вас есть табеля рабочего времени- доказательство, что Вас допустили  к работе.

. А согласно ст.67 ТК РФ,

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателяили его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении
работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
иное не установлено судом.

Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор

 Алексей, Если Вы обратитесь, в прокуратуру, как Вам советует Сергей Матвиенко, после проверки прокуратуры вашего работодателя могут привлечь к административной ответственности на основании ст.  Статья 5.27. КоАП

 Кроме того в  вашем  случае работодатель должен нести  материальную ответственность  на основании  ст.236 ТК РФ и возмещать моральный вред на основании ст.237 ТК РФ

Статья 5.27. КоАП Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда - влечет наложение административного штрафа на

должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику
работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры
его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению
имущественного ущерба.