Кража в магазине

доброго времени суток ! скажите пожалуйста может ли видео запись камер наблюдения в магазине являться доказательством если на них видно как человек взял с прилавка алкоголь стоимостью 1200 рублей но при выходе у него его в руках не было то есть вынес он или оставил в магазине бутылку не видно . эаранее спасибо ва за ответ .

, галина, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Может являться доказательством в совокупности с другими доказательствами по делу.

Ст.74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Анна Зобнина
Юрист

      Действительно такое видео будет доказательством только того, что он взял эту бутылку. Это если взять только это доказательство. Но так не бывает. Как верно заметил юрист Григорьев доказательства оцениваются в совокупности. То есть если с этим доказательством есть еще какие-то пусть и косвенные, то оценив их в совокупности могут прийти к выводу о краже.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Видеозапись является доказательством того, что он взял с прилавка бутылку. Насколько я понял при выходе у него бутылки не обнаружили. Тогда это не является кражей и запись кражу не доказывает. Люди в магазине набирают целую корзину, а потом оставляют в магазине и уходят, потому что в кассе очередь. Если я понял все правильно, то считаю доказательств кражи нет.