Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп (возмещение какого либо ущерба)

в субботу работал в ночном клубе.приехал на автомобиле(поставил на парковку).зайдя в кабинет услышал что срабатывает звуковая сигнализация,выбегаю автомобидь ваз 2114 скрываеться с места ДТП.Во время ДТП меня в машине не было.Совершил наезд задним ходом.Что можно потребовать с виновного? компесацию или моральный ущерб.в страховую уже обратился.

07 Апреля 2013, 22:57, вопрос №60985 илья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Никакого морального ущерба Вы потребовать не сможете.

    Компенсацию тоже нет, ибо Вы вроде застрахованы. Видимо, речь идет о КАСКО.

    Вообще, Вам стоит более конкретно описать ситуацию.

    Виновный был найден? Как, кем?

    07 Апреля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анцибор Елена
    Анцибор Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала подается заявление в ГИБДД о ДТП и данные, оставившего место дтп, автомобиля. Будет установлено лицо, нарушившее правила дорожного движения. Данное лицо  будет привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ . 

    Имея на руках постановление ГИБДД от ДТП Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО ( в случае если лицо установят и страховка у него есть). Страховая компания виновника делает, как бы независимую оценку, если Вас все устраивает — получаете деньги; если суммой не довольны — подаете досудебную претензию,  а затем уже и иск в суд к страховой компании.

    Для обращения по КАСКО (если таковая страховка у Вас имеется) подготовьте перечень документов, указанный в договоре страхования (обычно в виде брошюры), что, согласно договору, является страховым случаем, соблюдение каких условий необходимо, порядок процедуры и т.п. 

      Что касается морального вреда — практика различная. В Лен. области, например, были дела, когда удовлетворяли иски о возмещении морального вреда не только  в случаях с имевшим место вредом д/здоровья, но и, например, когда виновник въехал в стоящий на месте автомобиль ( на парковке) и при  этом скрылся и т.п. Можно попробовать, почему нет? В гражданском порядке предъявляете исковые требования непосредственно к виновнику (т.к. компенсация морального вреда не предусмотрена в законе об ОСАГО), результат зависеть будет от того, насколько грамотно и обосновано предъявите свои требования... 

    Если возникнет необходимость в юридической помощи — обращайтесь auto@gklex.ru

    07 Апреля 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats