Как подать документы в суд на право видеть сына

Здравствуйте. Ситуация такова, что в день когда я забирал жену из роддома, мои родители и ее поругались. Ее родители решили,что мы хотим отнять ребёнка у матери и увезти его. В итоге я увидел сына на расстоянии метра в присутствии охраны. Никаких ю

подобных вещей не происходило, никто не собирался отнимать ребёнка. После всей этой истории я приезжал домой к её родителям и мог посидеть с сыном. На днях решили помириться и съехаться. Но когда мне было сказано, что мои родители не имеют права видеть внука,я решил как то решить этот вопрос. В итоге ничего не вышло,упрямство жены оказалось просто не пробиваемым. В итоге она мне сказала,что пока суд не решит как я буду навещать сына,я его не увижу больше.

, Константин, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

У Вас прямая дорога в суд. прочитайте нормы:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования
детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и
с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между
ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании
родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов
получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным
участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет
право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Такое же право есть и у Ваших родителей:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки,
бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие
родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от
предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган
опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению
органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к
общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному
родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным
законодательством.

Примерная форма иска в приложении:

Константин
Клиент, г. Москва

Ребёнку всего 3 недели. и мы не разведены.

Константин

Это не имеет значения сколько месяцев ребенку — общаться с ним Ваше право и право Ваших родителей. Но если Вы хотите дальше жить со своей женой, то скорее тут нужна помощь не суда и юриста, а психолога. Это называется послеродовый психоз. Почитайте в интернете, многое узнаете..