Заберут ли права
что будет если мужчину остановили сотрудники гаи провели экспертизу мочи на наркотики а именно марихуанну и показал положительный результат подписал отказ об дальнейшей экспертизе но сам потом поехал и в платной клинике сделал независимую экспертизу на наркотик и результат отрицательный...как быть,?заберут права или нет...ведь подписал отказ
Здравствуйте.
Состав правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) — формальный. То есть, никого не волнует — действительно ли находится предполагаемый правонарушитель в состоянии опьянения. Важен только сам ФАКТ ОТКАЗА. Поэтому — представляйте любые доказательства, что Вы трезвы как стеклышко — это никакой роли не играет. Отказались пройти освидетельствование? Получите 30 тысяч рублей штрафа и минимум полтора года ходите пешком.