8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление корпоративного отпуска

Работодатель планирует корпоративный отпуск всего предприятия в июле и октябре 2015 года, как правильно провести процедуру оформления данного отпуска

, Лариса, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Правильно — никак. Нет такого понятия в трудовом законодательстве — корпоративный отпуск. Что имеется в виду — вынужденный простой, или что-то другое?

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Поясняю: При составлении графика отпусков на 2015 год хотим предложить работникам корпоративный отпуск ( кроме льготников): 14 дней в июле и 14 дней в октябре 2015. Это связано с планом выпуска продукции. Простой оформлять пока не хотим.

У вас на предприятии должен быть в наличии хотя бы один ТК РФ, на основании которого и должны приниматься решения и издаваться приказы по рабочим вопросам.

Предоставление отпуска — не вопрос желания работодателя, это обязанность, установленная ТК. Поэтому и предоставляться отпуск должен в соответствии с ТК.

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

При этом отпуска бывают - 

Ежегодные оплачиваемые отпуска,

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска,

Ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 114-122).

Все указанные отпуска — оплачиваемые и предоставляются в соответствии с порядком, установленным ст. 122 ТК РФ.

Хотя локальными актами предприятия могут предусматриваться условия, улучшающие положение работников. В т.ч.,, и дополнительный отпуск. Разумеется, оплачиваемый. Ухудшение положения работников по сравнению с действующим законодательством запрещено.

Отправление работников в отпуск, чтобы не платить зарплату незаконно. Поэтому нет никакой разницы, как вы это оформите. Как бы ни оформляли нарушение трудового законодательства, оно так и останется нарушением. 

Трудовое законодательство предусматривает, что в случае невозможности продолжения работы, применяется такое понятие как простой — по вине работника, по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом только простой по вине работника может не оплачиваться. Остальные случаи простоя должны оплачиваться в размере не менее 2/3 заработной платы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток, отпуск ещё не отгулен до конца
У сына после ввк установленна категория "д". В данный момент находится в отпуске в течении 30 суток ,отпуск ещё не отгулен до конца . Вызывают в часть для подготовки документов на увольнение. Могут ли так уволить?
, вопрос №4055785, Елена, г. Ангарск
386 ₽
Трудовое право
В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)
Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?
, вопрос №4054636, Анна, г. Великий Новгород
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я взять отпуск, так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
Здравствуйте,могу ли я взять отпуск,так как вышла из декретного отпуска не достигнув ребенка 3 х лет?
, вопрос №4053985, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Является ли это нарушением корпоративной этики?
Врач ФД интерпретирует результаты диагностики не грамотно. Лоббирует врача-невролога другой клиники. Является ли это нарушением корпоративной этики??
, вопрос №4053981, Елена, г. Ярославль
Трудовое право
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано.
, вопрос №4053875, Джон, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.11.2014