Оформление корпоративного отпуска

Работодатель планирует корпоративный отпуск всего предприятия в июле и октябре 2015 года, как правильно провести процедуру оформления данного отпуска

, Лариса, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Правильно — никак. Нет такого понятия в трудовом законодательстве — корпоративный отпуск. Что имеется в виду — вынужденный простой, или что-то другое?

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. Поясняю: При составлении графика отпусков на 2015 год хотим предложить работникам корпоративный отпуск ( кроме льготников): 14 дней в июле и 14 дней в октябре 2015. Это связано с планом выпуска продукции. Простой оформлять пока не хотим.

У вас на предприятии должен быть в наличии хотя бы один ТК РФ, на основании которого и должны приниматься решения и издаваться приказы по рабочим вопросам.

Предоставление отпуска — не вопрос желания работодателя, это обязанность, установленная ТК. Поэтому и предоставляться отпуск должен в соответствии с ТК.

Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

При этом отпуска бывают -

Ежегодные оплачиваемые отпуска,

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска,

Ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы,

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 114-122).

Все указанные отпуска — оплачиваемые и предоставляются в соответствии с порядком, установленным ст. 122 ТК РФ.

Хотя локальными актами предприятия могут предусматриваться условия, улучшающие положение работников. В т.ч.,, и дополнительный отпуск. Разумеется, оплачиваемый. Ухудшение положения работников по сравнению с действующим законодательством запрещено.

Отправление работников в отпуск, чтобы не платить зарплату незаконно. Поэтому нет никакой разницы, как вы это оформите. Как бы ни оформляли нарушение трудового законодательства, оно так и останется нарушением.

Трудовое законодательство предусматривает, что в случае невозможности продолжения работы, применяется такое понятие как простой — по вине работника, по вине работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. При этом только простой по вине работника может не оплачиваться. Остальные случаи простоя должны оплачиваться в размере не менее 2/3 заработной платы.