Я брала кредит после чего через некоторое время потеряла работу можно ли как нибудь приастоновить начисление штрафов?

Здравствуйте год назад я брала кредитную карту на небольшую сумму ,первый платеж внесен был а после я потеряла работу .Пока шел поиск мы с мужем узнали что ждем ребенка,а беременной сейчас на работу устроится практически не возможно ... недавно пришло письмо что банк собирается обращатся в суд,что мне делать ?можно ли как нибудь приостановить мою задолженность ?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. Если банк не пойдет навстречу, пусть подают в суд

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Если банк не идёт на отсрочку платежей по кредиту, Вы вправе обратиться в суд самостоятельно и потребовать расторжения Договора. В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

Также Вы можете дождаться обращения банка в суд и заявить обозначенные выше ходатайства.

На условиях отсрочки исполнения решения суда, погасить долг Вам буде проще.