Не указала в объяснительной все повреждения от дтп. Оплатит ли мне все повреждения страховая компания

Попала в ДТП, виновата не я. Когда писала объяснительную указала только повреждения на дверях, а на бампере не указала, т.к. было темно и я их увидела только на утро. Что делать? Оплатит мне страховая компания и замену капота?

, Александра, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая компания должна организовать осмотр автотранспортного средства с целью проведения оценки причиненных повреждений.

В ходе осмотра Вам следует указать на все повреждения.

Кроме того, Вы вправе обратиться к сотруднику ГИБДД, на исполнении у которого находится материал по Вашему ДТП, и пояснить, что желаете дополнить свои объяснения. Можете даже представить свои дополнительные пояснения в письменной форме, в них так и укажите, что первоначально по причине того, что было темно, заметили не все повреждения.

Также можете потребовать от ГИБДД провести повторный осмотр автомобиля.