8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют оплаты долга по кредиту мужа

За два месяца до развода муж взял кредит октябрь 2011 года. развод в феврале 2012 года. Сегодня то есть 08.11.2014 позвонили из Национальной Службы Взыскания и сообщили что я обязана заплатить 50% долга и не предоставив никаких документов хотели продиктовать реквизиты для оплаты. О долге я не знала и поручителем не была. С бывшим мужем не общаюсь, что делать и как правильно поступить (общий долг 88.000 и мне предлагают оплатить 44.000 руб.) Должна ли я оплатить этот долг?

, марина юрьевна, г. Москва
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ничего вы не должны. Ничего не платите. Если коллекторы с вами не согласны, пусть обращаются в суд, что маловероятно. Чтобы признать данный долг совместным долгом супругов, необходимо доказать, что средства потрачены на семью. Причем бремя доказательства лежат на вашем муже.

0
0
0
0
марина юрьевна
марина юрьевна
Клиент, г. Москва

Меня пугают судебным приказом который прошел в одностороннем порядке, и угрожают. Сегодня сказали (после того как я сообщила что в это время мы не проживали уже вместе и поручителем я не была), что о суде можете и не думать КРЕДИТ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ. Когда я сказала что если будут угрожать пойду в полицию напишу заявление,сказали что бы сразу писала явку с повинной... Очень боюсь гадостей с их стороны...

Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Вы не должны производить оплату долга по кредиту, поскольку Ваш бывший супруг сам несёт ответственность по своим обязательствам.

Более того, не исключён вариант, при котором Ваш бывший супруг вовсе не имеет задолженности, а коллекторы занимаются вымогательством.

По факту вымогательства денежных средств со стороны коллекторов, Вам стоит сообщить в отдел Полиции.

Коллекторов направляйте в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.11.2014