Коллекторы требуют оплаты долга по кредиту мужа

За два месяца до развода муж взял кредит октябрь 2011 года. развод в феврале 2012 года. Сегодня то есть 08.11.2014 позвонили из Национальной Службы Взыскания и сообщили что я обязана заплатить 50% долга и не предоставив никаких документов хотели продиктовать реквизиты для оплаты. О долге я не знала и поручителем не была. С бывшим мужем не общаюсь, что делать и как правильно поступить (общий долг 88.000 и мне предлагают оплатить 44.000 руб.) Должна ли я оплатить этот долг?

, марина юрьевна, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ничего вы не должны. Ничего не платите. Если коллекторы с вами не согласны, пусть обращаются в суд, что маловероятно. Чтобы признать данный долг совместным долгом супругов, необходимо доказать, что средства потрачены на семью. Причем бремя доказательства лежат на вашем муже.

марина юрьевна
Клиент, г. Москва

Меня пугают судебным приказом который прошел в одностороннем порядке, и угрожают. Сегодня сказали (после того как я сообщила что в это время мы не проживали уже вместе и поручителем я не была), что о суде можете и не думать КРЕДИТ ПРИДЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ. Когда я сказала что если будут угрожать пойду в полицию напишу заявление,сказали что бы сразу писала явку с повинной... Очень боюсь гадостей с их стороны...

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Вы не должны производить оплату долга по кредиту, поскольку Ваш бывший супруг сам несёт ответственность по своим обязательствам.

Более того, не исключён вариант, при котором Ваш бывший супруг вовсе не имеет задолженности, а коллекторы занимаются вымогательством.

По факту вымогательства денежных средств со стороны коллекторов, Вам стоит сообщить в отдел Полиции.

Коллекторов направляйте в суд.