Как выписать из квартиры человека?
Здравствуйте! Подскажите, как можно выписать из своей квартиры, прописанного в ней человека, если он в ней не живет и не платит квартплату. А может есть какая то возможность взымать плату с него, если он отказывается добровольно платить?
Выписать из квартиры человека, или правильно: снять с регистрационного учета, можно только через суд. Это будет исковое заявление (в зависимости от обстоятельств дела) о признании утратившим право пользования жилым помещением или о признании не приобретшим право пользования ж.п.
Взыскать с неплательщика коммунальные услуги можно тоже только через суд. До 50 тыс. руб — подать иск в мировой суд, более 50 тыс- в федеральный.
Все верно, Вам следует обратиться в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства ответчика с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Если требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.