Регистрацияправа собственности

Добрый вечер!В течение какого времени нужно зарегистрировать право собственности после вступления в наследство?

, наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Такой срок законом не установлен. Нет вообще обязанности регистрировать право собственности на недвижимость. Однако распорядиться ею до регистрации права будет невозможно.

Светлана Чубакова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Наталья.После принятия наследства Вы уже являетесь собственником всего наследственного имущества. Срок для гос. регистрации права собственности законом не установлен, регистрация проводится собственником по мере необходимости ( в частности, для совершения сделок по отчуждению ( распоряжению ) недвижимым имуществом гос. регистрация необходима ).

Оксана Кондаурова
Юрист

Добрый вечер, Наталья.

Действующим законодательством, в частности ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок к ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ не установлен срок для подачи управомоченным лицом заявления на регистрацию своих прав на недвижимое имущество. Согласно сказаному выше, Вы можете подать документы на регистрацию Вашего права на основании свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию) с момента вступления в это право, а так же в любое удобное для вас время (это может быть через месяц, год и т.д.)поскольку право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника или наследников не с момента государственной регистрации таких прав в регистрирующем органе, а с момента принятия наследства.

Но есть один нюанс. Несмотря на то, что государственная регистрация права собственности носит правоподтверждающий характер, следует отметить, что согласно Федеральному закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, распоряжение имуществом (передача в дар (продажа) имущества третьим лицам) наследником (наследниками), у которых есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию возможна только при наличии записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве дарителя или продавца.

С уважением Кондаурова Оксана.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, момент возникновения права собственности при порядке наследования несколько иной нежели чем допустим при заключении договора дарения, купли проложи, мены либо иных договоров

 Так в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) независимо
от времени его фактического принятия, а также независимо от момента
государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
.

Таким образом если регистрация перехода права в порядке наследования носит подтверждающий характер, а не право устанавливающий, то есть Вы можете и не регистрировать переход права в порядке наследования. Если Вы захотите продать данную квартиру либо ее подарить либо иным способом реализовать свои права собственника, то препятствий к этому нет. Просто Вам придется параллельно к пакету документов на регистрацию права по договору дарения, купли продажи либо иному, так же и подать пакет документов на регистрацию Вашего права согласно свидетельству о праве наследования, в подобном случае Вы просто не получите свидетельство о праве собственности так как одним днем будет проведена регистрация Вашего права и тут же перехода данного права иному лицу.

Как следствие делаем вывод, несомненно переход права в порядке наследования подлежит государственной регистрации, при этом Вы получите красивое свидетельство о государственной регистрации права, с другой стороны регистрировать право в порядке наследования это Ваше право, а не обязанность, срок для этого законом не установлен