Имеет ли право работодатель заставлять платить штраф?

Подскажите, пожалуйста: я работаю в туристической компании, в транспортном отделе и мы работаем с поставщиками, которые предоставляют нам транспортные услуги. Везде есть свои правила соответственно. Я ошиблась датами и аннулировала большой заказ на автобусы менее чем за сутки. Согласно договору, они выставили компании штраф 100% стоимости. Штраф составляет 50 000 тысяч рублей, моя зарплата - 40 000. Имеют ли право работодатели требовать от меня выплаты этого штрафа? Спасибо.

, Александра, г. Москва

Добрый день, Александра!

Согласно ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Вы не являетесь лицом, несущим полную материальную ответственность, поэтому к вам применима данная статья.

Таким образом, 50 000 с вас взыскать не могут, на вас должен быть вынесен приказ об удержании из з/п 20 % от  среднемесячного заработка до полной уплаты.