8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование полиграфа при приеме на работу

Здравствуйте, со мной произошла следующая ситуация, я недавно устроился на работу, на предприятие которое производит разного рода технику и оборудование, электросчетчики, светильники, кассовые аппараты.

Трудовой договор внимательно прочитал, согласился, подписал, приступил к работе, с условием трех месяцев испытательного срока, устроился обычным рабочим. После двух недель мне приносят бумагу в виде дополнения к основному договору, где одним из пунктов мне предлагают расписаться в том что я согласен "На обработку, воспроизведение и хранение моих персональных данных, полученных в процессе проведения видео и звукового контроля, проведения опроса с использованием полиграфа". С чем я абсолютно не согласен и делать чего не собираюсь.

Вопрос следующий, во первых, на сколько юридически грамотно и обосновано то что они делают это таким образом, и может ли являться мой отказ согласно действующему законодательству на принятие каких либо мер ко мне со стороны работодателя, говоря прямо могут ли со мной на этом основании расторгнуть трудовой договор?

Показать полностью
, Константин, г. Саратов
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист

Прохождение полиграфа дело исключительно добровольное. Вы вправе отказаться от подписания соглашения в котором указано что Вы даете свое согласие на применение полиграфа. 

Но, применение полиграфа не противоречит российскому законодательству. Иногда при приеме на работу проводится такое «испытание». В вашем случае, Вы хоть и на испытательном сроке, но Вы уже работаете. 

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст.70 ТК).

Каковы последствия неподписания соглашения? Никаких последствий по закону, за то что Вы откажитесь подписать соглашение — нет. Но следует принять во внимание, если работодатель принял для себя решение, что сотрудники должны обязательно подписать соглашение, а Вы не подписываете, тогда со стороны работодателя могут быть действия прямо не связанные с этим соглашением. К примеру, работодатель прекращает договор с испытательным сроком, на том основании что работник не справился с работой, но мы то с Вами понимаем какие реальные основания послужили для принятия этого решения. Конечно с увольнением можно будет поспорить, но уже в судебном порядке. Как понимаете, основания для увольнения всегда найдутся. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
700 ₽
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015