Использование полиграфа при приеме на работу

Здравствуйте, со мной произошла следующая ситуация, я недавно устроился на работу, на предприятие которое производит разного рода технику и оборудование, электросчетчики, светильники, кассовые аппараты.

Трудовой договор внимательно прочитал, согласился, подписал, приступил к работе, с условием трех месяцев испытательного срока, устроился обычным рабочим. После двух недель мне приносят бумагу в виде дополнения к основному договору, где одним из пунктов мне предлагают расписаться в том что я согласен "На обработку, воспроизведение и хранение моих персональных данных, полученных в процессе проведения видео и звукового контроля, проведения опроса с использованием полиграфа". С чем я абсолютно не согласен и делать чего не собираюсь.

Вопрос следующий, во первых, на сколько юридически грамотно и обосновано то что они делают это таким образом, и может ли являться мой отказ согласно действующему законодательству на принятие каких либо мер ко мне со стороны работодателя, говоря прямо могут ли со мной на этом основании расторгнуть трудовой договор?

, Константин, г. Саратов
Николай Пономарев
Юрист

Прохождение полиграфа дело исключительно добровольное. Вы вправе отказаться от подписания соглашения в котором указано что Вы даете свое согласие на применение полиграфа.

Но, применение полиграфа не противоречит российскому законодательству. Иногда при приеме на работу проводится такое «испытание». В вашем случае, Вы хоть и на испытательном сроке, но Вы уже работаете.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (ст.70 ТК).

Каковы последствия неподписания соглашения? Никаких последствий по закону, за то что Вы откажитесь подписать соглашение — нет. Но следует принять во внимание, если работодатель принял для себя решение, что сотрудники должны обязательно подписать соглашение, а Вы не подписываете, тогда со стороны работодателя могут быть действия прямо не связанные с этим соглашением. К примеру, работодатель прекращает договор с испытательным сроком, на том основании что работник не справился с работой, но мы то с Вами понимаем какие реальные основания послужили для принятия этого решения. Конечно с увольнением можно будет поспорить, но уже в судебном порядке. Как понимаете, основания для увольнения всегда найдутся.