Может ли устроиться учителем человек имевший судимость по ст. 154 УК РСФСР

может ли устроиться учителем человек имевший судимость по ст. 154 УК РСФСР (спекуляция)?

, василий, г. Ухта

Здравствуйте.

Названная вами статья не входит в перечень преступлений, установленных статьей 351.1 Трудового кодекса РФ, судимость за которые запрещает работать в школе.

Следовательно, Вы можете устроиться на работу в школу безо всяких ограничений.

К тому же, в настоящее время названное деяние преступлением вообще не является.

НО… На практике будьте готовы защищать свои законные интересы в судебном порядке.