Работа по договору

есть смысл оформляться официально если я работаю третий год по трудовому договору .?и я в положении

, яна, г. Ленинск-Кузнецкий
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под «оформляться официально». Поясните, пожалуйста, для более точного ответа. Если Вы работаете именно по трудовому договору, то Вы и так являетесь оформленным работником.

Если же Ваши трудовые отношения не оформлены в надлежащем порядке, предусмотренном Законом, все это время, то, конечно же, их лучше оформить в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации.

яна
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Я при устройстве подписывала договор.но отчислений я не делаю.значит ли что что при уходе в декретный отпуск мне могут не выплатить декретные?при раннем сроке постановки на учет в женскую консультацию доплачивается определенная сумма при не официальном трудоустройстве ее не платят.

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Что вы имеете в виду под «официально»? Запись в трудовой книжке?

Вы официально работаете с момента фактического допуска Вас работодателем к работе как таковой. ст. 67 Трудового кодекса РФ.

В то же время, согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ — «Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».

То, что Вы подписывали трудовой договор это уже что то, но важно что бы он был у Вас на руках.

Вы никаких отчислений делать и не обязаны, это обязанность работодателя. То что нет трудовой книжки — нарушение трудового законодательства, но опять же со стороны работодателя.

Естественно необходимо требовать от работодателя оформления трудовой книжки, если же он будет возражать обратитесь в прокуратуру,  федеральную службу по трубу и занятости или в суд.