Сдать снять квартиру самостоятельно

здравствуйте! скажите пожалуйста, чтобы правильно сдать квартиру обязательно прибегать к помощи риэлтеров или можно изучив вопрос самим это сделать? спасибо

, Алла, г. Пушкино
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы сдать квартиру Вам следует:

1. Дать объявление.

2. Заключить договор найма жилого помещения.

В нем следует указать:

— Стороны договора

— Срок договора

— Размер и порядок оплаты за жилое помещение

— Права и обязанности сторон

— Ответственность сторон

— Порядок расторжения договора

3. Ежемесячно получать деньги за жилое помещение от нанимателя.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

лучше подготовить договор самому с указанием существенных условий, которые обязательны для действительности договора. могу составить за плату

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алла, здравствуйте!

Сдать квартиру можно и самим, не переплачивая риэлторам. Обязательно заключить договор, в котором прописать существенные для вас условия (образец можно найти в интернете). В договоре хорошо также прописать в каком состоянии Вы сдаете квартиру и что в ней имеется, а также прописать ответственность за порчу имущества. Для себя — возможность осуществить проверку по согласованию с нанимателем.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что от сдачи имущества в наем Вы получаете доход, соответственно, у Вас возникает обязанность уплатить с него налог в размере 13%. Для этого Вам придется в следующем году заполнить и подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.