Квартира менее 3 лет в собственности

Продаем квартиру менее 3 лет в собственности

В каком случае мы не должны платить налог на квартиру ?

Я слышал , что если продаешь квартиру за столько же сколько и покупал , то налог равен 0 . Правда ли это ?

, Олег, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте !

Доход от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Но в соответствии со статьей 220 НК вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб.

То есть при определении налоговой базы вы можете уменьшить ваш дох на 1 млн. руб. Если вы продаете квартиру не дороже 1 млн, то налога не будет.

В соответствии с той статье есть еще один вариант. Вы можете вместо использования налогового вычета, уменьшить свой доход, на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением квартиры. Если у вас есть документы, подтверждающие расходы.

Вы можете выбрать наиболее выгодный для вас вариант

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Пункт 2 ст. 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи (при продаже имущества), предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Варианта действительно два:

1) если Вы продаете квартиру за сумму не более 1 млн. руб., то эта сумма не будет облагаться налогом на доходы, все, что свыше подлежит обложению по ставке 13%, в этом случае можно воспользоваться другим вариантом:

2) действительно продать квартиру по той цене, за которую ее приобрели, расходы эти надо документально подтвердить.

Но в любом случае по окончании налогового периода, в котором произошло отчуждение квартиры, Вам необходимо будет представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (даже если налог к уплате отсутствует, т. е. равен 0).

Олег
Клиент, г. Ярославль

А если сумма в договоре меньше , чем когда приобретали жилье . Налог будет удержан 13% ?

А если сумма в договоре меньше, чем когда приобретали жилье. Налог будет удержан 13% ?

Олег

Нет, у Вас не возникнет объекта налогообложения.

Согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК  РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, даже если если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период (Письмо ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@«О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц»).