Халатность государственного служащего
Если государственный служащий уже не занимает должность могут ли ему вменить халатность? Что считается крупным размером? Как собирают доказательственную базу?
Уголовная ответственность за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей предусмотрена статьей 293 УК РФ. Согласно примечанию к этой статье, крупным считается ущерб превышающий 1 500 000 рублей. Если не истек срок давности, то привлечение лица, уволенного со службы, к уголовной ответственности за действия (бездействие,) совершенное во время нахождения в должности, возможно. Собирание доказательств осуществляется на основании статьи 86 УПК РФ: Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Защитник вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.