Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Халатность государственного служащего

Если государственный служащий уже не занимает должность могут ли ему вменить халатность? Что считается крупным размером? Как собирают доказательственную базу?

07 Апреля 2013, 20:07, вопрос №60867 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Уголовная ответственность за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей предусмотрена статьей 293 УК РФ. Согласно примечанию к этой статье, крупным считается ущерб превышающий 1 500 000 рублей. Если не истек срок давности, то привлечение лица, уволенного со службы, к уголовной ответственности за действия (бездействие,) совершенное во время нахождения в должности, возможно. Собирание доказательств осуществляется на основании статьи 86 УПК РФ:  Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий.
         Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
         Защитник вправе собирать доказательства путем:
    1) получения предметов, документов и иных сведений;
    2) опроса лиц с их согласия;
    3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

    08 Апреля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats