8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Приватизация квартиры

Добрый день. Обращаемся к Вам снова. Чехов-7. Получили в жилищном отделе администрации г Чехов ответ о том, что по Постановлению от 11.04 1986 г N 383/6 моя квартира включена в число служебны. А при взятии выписки в архивном отделе сообщили, что по вышеуказанному постановлению моя квартира в числе служебных не значится. В декабре 2012 года посылал запрос на Знаменку19 с просьбой передать в собственность. Уведомление о вручении заказного письма есть, а ответа от них до сих пор нет ( действителен ли запрос до сих пор). Имеем на руках справку о том, что не участвовали в приватизации и о том, что квартира не включена в реестр муниципальной собственности. Вопрос: какие наши дальнейшие шаги для приватизации квартиры? Заранее благодарен Игорь.

Показать полностью
, Нелля, г. Чехов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли. В этом случае вам необходимо обращаться в суд и требовать признание отказа в приватизации неправомерным и обязании администрации передать вам квартиру в собственность в порядке приватизации.

Для обращения в суд потребуются, кроме отказа, те же документы, что и для приватизации — технический паспорт на квартиру, справки о неучастии в приватизации, поквартирная карточка, лицевой счет, если имеется — ордер на вселение, договор социального найма, а также документы, на которые вы ссылаетесь, что квартира на относилась к служебным.

Квартира может быть признана служебной только до предоставления жилья. Если на момент вашего вселения она признана служебной не была, последующее ее отнесение к служебному фонду незаконно.

Правовое обоснование иска: 

В соответствии с п.3. ПРАВИЛ ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют

обременения прав на это имущество.

0
0
0
0

Поскольку вы уже обращались с заявлением о приватизации,  но ответа не получили, это можно расценивать как отказ в приватизации. Если, разумеется, у вас сохранились доказательства направления заявления ответчику. Однако в этом случае у вас пропущен срок для признания действий (бездействия) ответчика неправомерными — 3 месяца. Да и потом, непринятие вами мер для защиты права на приватизацию в течение двух лет будет свидетельствовать суду о том, что не так уж и важна для вас приватизация. А суд выносит решение, в первую очередь, на основании личного убеждения.

Поэтому лучше направить сейчас заявление о передаче вам в собственность квартиры на всех членов семьи, намеренных принять участие в приватизации. Лучше — курьерской службой, т.к. времени для приватизации остается совсем немного. По истечении месяца после вручения ответчику письма — неважно, получите ответ (отказ), не получите, есть основания для обращения в суд.

Обращение с жалобой в прокуратуру нахожу нецелесообразным… Прокуратура сделает запрос ответчику, он предоставит бумажку о «служебности» квартиры. Прокуратура этим удовольствуется и предложит вам обращаться в суд. Кроме того, со стороны суда можно рассчитывать на большую непредвзятость и обоснованность разбирательства.

И еще один важный момент. вы указываете, что квартира не включена в реестр муниципальной собственности. В том случае, если она подлежала передаче городу, но не была передана, или муниципалитет так и не зарегистрировал на нее право, в любом случае, даже не будь эта квартира служебной, вопрос о приватизации может решить только суд.

Тем более, нет смысла обращаться в администрацию города, поскольку квартира не относится к муниципальному фонду, в реестр муниципальной собственности не внесена. Не может администрация распоряжаться тем, на что у нее отсутствуют права.

Поэтому не стоит напрасно тратить время на обращение к чиновникам, т.к. если кто и может реально решить вашу проблему — только суд. Кроме того, учтите, что до конца приватизации осталось немногим больше четырех месяцев, один из которых уйдет на отправку запроса и ожидание ответа. А учитывая, что прокуратура, как правило не решает спорные вопросы, предлагая гражданам обращаться в суд при наличии гражданско-правового спора, лучше сразу в суд и обращаться.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Игорь!

Получили в жилищном отделе администрации г Чехов ответ о том, что по Постановлению от 11.04 1986 г N 383/6 моя квартира включена в число служебны.

Нелля

Согласно ст. 4, Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

А при взятии выписки в архивном отделе сообщили, что по вышеуказанному постановлению моя квартира в числе служебных не значится.

Нелля

Тут явная ошибка, вопрос в каком из документов. Так как ни одна из организаций до последнего не будет признавать своих ошибок Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением об устранении выявленных несоответствий.

Вывод: Собирайте все имеющиеся у Вас документы и вместе с заявлением направляйте в прокуратуру с просьбой привлечь к административной ответственности должностных лиц, за отсутствие ответа на официальное заявление о передаче квартиры в собственность, а так же за незаконный отказ в приватизации.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0

Для заявления в Прокуратуру:

Статья 5.39. КоАП РФ

Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обратиться в Администрацию вашего города за заключением договора приватизации и в случае отказа обжаловать его в суд

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Соглашусь от части с Алексеем, но способ защиты нарушенного права предложу выбрать предложенный Гусевой Татьяной.

привлекать организации к ответственности за не предоставление информации можно но имея цель совершение действия по приватизации, лучше в судебном порядке.

а именно признать незаконным бездействие органа, однако обратите внимание, что Вами представлены все необходимые документы для проведения приватизации. Если документы не были представлены в полном объёме то предложил бы повторно собрать комплект и предоставить его.

по результатам рассмотрения и принимать решение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд, надо сперва обратиться с заявлением о заключении договора социального найма (если с таким заявлением не обращались). После получения отказа (или истечения 15 дней) обратиться в суд с заявлением о признании бездействия Администрации  незаконным и просить обязать заключить договор социального найма и договор безвозмездной передачи (приватизации). Одним из доказательств будет архивная справка, так как все документы 1986 года переданы в муниципальный архив и там более полная и достоверная информация. Жилищный отдел Администрации г.Чехова не является правопреемником «отдела учета и распределения жилья» исполнительного комитета Чеховского городского (районного) Совета народных депутатов. Поэтому не может иметь у себя эти документы.  

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Игорь, здравствуйте. Если квартира не включена в реестр муниципальной собственности, то скорее всего, она до сих пор находится в ведении Министерства обороны, т.е. находится в федеральной собственности. Вы правильно обратились с заявлением на Знаменку 19. Необходимо добиться от них ответа. В случае вынесения отказа они должны этот отказ мотивировать, т.е. по идее должны исследовать вопрос о том, является ли квартира служебной. Напишите обращение в прокуратуру в связи с неполучением ответа (статья указана коллегой Сальниковым), оставьте себе копию с входящим номером. Еще раз напишите на Знаменку 19 (напомните о Вашем письме, приложите обращение в Прокуратуру, потребуйте официального ответа). Исходя из их ответа, можно будет говорить о Ваших дальнейших действиях.

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Хотела бы спросить. вы видели само постановление в глаза, имеете эту копию? если да. то можно на него взглянуть. Либо ответ из архива хотя бы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.11.2014