Как сохранить место работы?

Здравствуйте.Я работаю в компании "Ислайн" -Аэропорт Домодедово.Сначала я устроилась консультантом в Домодедово Карго.Работала 2 через 2.Зарплата маленькая.Стала подыскивать что-то получше и узнала что на почте,в той же организации,нужен администратор.Работа сутки через трое и зарплата больше.Перешла переводом.Девочки в моей смене сказали что я пришла на место декретницы.Когда я спросила у руководителя о том,что я временная или нет(а это меня,конечно,не устраивало),то он сказал что я на постоянно.Затем руководитель сменился.И сегодня новый начальник мне сказал что выходит из декрета девочка,и я должна быть готова освободить место.Но не в отделе кадров ни бывший руководитель не предупреждали что я только на время декрета.В-общем,предложили прежнюю работу.А это потеря зарплаты почти на половину.Меня это не устраивает,а что-то подыскивать-возраст.Мне 54 года.Что мне делать в этой ситуации? Я в безвыходной ситуации.

, Татьяна, г. Домодедово
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ситуация не безвыходная.

Во-первых, Татьяна, неважно кто и что Вам говорит на словах, нужно смотреть Ваш трудовой договор и основания для перевода.

Во-вторых, согласно ст. 59 ТК РФ трудовой договор может быть срочным «на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в
соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором
сохраняется место работы». Если у Вас договор не срочный, перевод был не для замещения временно отсутствующего сотрудника согласно ст. 72.2 ТК РФ, то для освобождения должности нет оснований.

Что делать. Сначала нужно посмотреть трудовой договор и основания перевода Вас на эту работу.  Если временного характера нет, то переводить Вас на другую работу без Вашего письменного согласия они не смогут.