Статья ч.4. 12.15 движение по встречной полосе на пешеходном переходе

ситуация описана во вложенном файле,

у меня нет штрафов за последние несколько лет,

в данной ситуации судья, скорее всего, примет решение о штрафе 5000 руб, но поскольку я считаю решение инспектора ДПС несправедливым, хотелось бы узнать мнение квалифицированных специалистов об этой ситуации.

С уважением,

Юрий

  • описание
    .docx
Уточнение от клиента

Добрый день, событие записано на видеорегистратор, ссылка ниже,

https://vimeo.com/111242567,

нарушение видно с 25 секунды видео.

Инспектор вменяет мне в вину обгон через сплошную линию разметки 1.1. на пешеходном переходе.

В машине ГИБДД, которая меня обогнала как раз и находился инспектор, остановивший меня и выписавший мне протокол об АП.

Из протокола, выписанного мне инспектором ГИБДД:

водитель совершил нарушение п.1.3. ПДД РФ; Водитель не выполнил требования дорожной разметки 1.1. ПДД РФ, совершил выезд на встречную полосу движения, произведя обгон. Маневр не связан с ч.3 ст.12.15 КОАПП РФ Ответственность за нарушение предусмотрена ч.4 ст.12.15. Место рассмотрения правонарушения – судебный участок, и указаны дата и время прибытия в суд

Правильно ли квалифицировано нарушение?

Какая ответственность мне грозит ?

Возможно ли переквалифицировать это нарушение по более мягкой статье или вообще возможно признать меня невиновным в нарушении ПДД ?

Имеет ли право инспектор ГИБДД вызывать меня в суд для рассмотрения дела?

, Юрий, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Файл почему-то не открывается. Да и для анализа важнее материалы дела, судья будет руководствоваться не Вашими объяснениями, а имеющимися в деле доказательствами.

В целом ситуация такова: если Вы в судебном заседании признаете вину и раскаетесь — это является смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии отягчающих обстоятельств у судьи не будет оснований применить более строгое наказание, чем штраф. Вариант беспроигрышный практически.

Если же Вы попытаетесь доказать свою правоту (а это не так просто, Ваших слов недостаточно) — возможно лишение.

Решать, в любом случае, Вам.

Юрий
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за полезную информацию,

я добавил ссылку на видео с регистратора и выдержку из протокола об АП,

https://vimeo.com/111242567

если будет время, посмотрите, пожалуйста и выскажите свое мнение - мне очень важно мнение настоящих специалистов по этому случаю

я почему-то не чувствую себя виновным по существу в данной ситуации (стаж вождения 18 лет)