Как вернуть товар, не имея чека?

Здравствуйте!Мы приобрели детский стул для кормления, прошло уже около года .....а он просто разваливается, не соответствует критериям безопасности, чека уже нет, обращались в магазин при первой поломке....сказали чека - нет, и нет решения((((что делать???А все таки стул не дешевый!!!!!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 18. ЗоЗПП

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Письменное требование (претензия).

При наличии необходимых условий — в суд.