8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У сына кредиты на 1,5 млн в 5 банах

хотела вас попросить описать подробно: куда идти и что кому писать в подобной ситуации.Я стала инвалидом 2 группы, а у сына на работе з/п 5 тыс стала. Как наиболее правильным образом поступить, чтобы оплата кредита осталась возможной, а % больше не росли. Есть ли угроза квартире (кредиты беззалоговые и без поручителей)

, лидия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, остановить проценты невозможно в принципе. Можно лишь попытаться обратиться к банкам с просьбой пересмотреть график выплат, однако и в данной ситуации суда не избежать.

На жильё, если оно в собственности у сына и это единственная недвижимость, не может быть обращено взыскание.

хотела вас попросить описать подробно: куда идти и что кому писать в подобной ситуации.Я стала инвалидом 2 группы, а у сына на работе з/п 5 тыс стала. Как наиболее правильным образом поступить, чтобы оплата кредита осталась возможной, а % больше не росли. Есть ли угроза квартире (кредиты беззалоговые и без поручителей)

лидия

1
0
1
0
лидия
лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира 3 комнатная у меня с сыном 50 на 50 в доле. если нам нечем выплачивать кредит, то я читала в инете, что после того как заберут холодильник и стиральную машину, компьютер, швейную машинку и микроволновку с аэрогрилем(других ценностей нет), то могут квартиру через суд поменять на меньшую. мне сыну , да и себе помочь финансово нечем - пенсия по инвалидности 2 группы 10 тыс.

я читала в инете… могут квартиру через суд поменять на меньшую

Это бред! такое можно сделать разве что с согласия должника! Вам же говорят, обращение взыскания на единственное жильё ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ!

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лидия. Задолженность по кредитным договорам будет расти, причём довольно стремительно и в значительном размере; её рост остановить невозможно, не осуществляя выплаты своевременно и в полном объёме — если нет такой возможности лучше не платить совсем.

Помимо процентов начисляются также неустойки (пени и штрафы), предусмотренные кредитными договорами. При взыскании сумм задолженности в судебном порядке неустойка может уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ.

Суммы начисленных процентов, предусмотренных договором, уменьшить не получится.

На единственное принадлежащее должнику жилое помещение (квартиру), как верно указано коллегой, взыскание не может быть обращено.

1
0
1
0
лидия
лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

квартира 3 комнатная у меня с сыном 50 на 50 в доле. если нам нечем выплачивать кредит, то я читала в инете, что после того как заберут холодильник и стиральную машину, компьютер, швейную машинку и микроволновку с аэрогрилем(других ценностей нет), то могут квартиру через суд поменять на меньшую. мне сыну , да и себе помочь финансово нечем - пенсия по инвалидности 2 группы 10 тыс.

Действующее законодательство позволяет обратить взыскание на единственное жильё только в одном случае — если оно является предметом ипотеки (находится у банка в залоге).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2014