У сына кредиты на 1,5 млн в 5 банах

хотела вас попросить описать подробно: куда идти и что кому писать в подобной ситуации.Я стала инвалидом 2 группы, а у сына на работе з/п 5 тыс стала. Как наиболее правильным образом поступить, чтобы оплата кредита осталась возможной, а % больше не росли. Есть ли угроза квартире (кредиты беззалоговые и без поручителей)

, лидия, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, остановить проценты невозможно в принципе. Можно лишь попытаться обратиться к банкам с просьбой пересмотреть график выплат, однако и в данной ситуации суда не избежать.

На жильё, если оно в собственности у сына и это единственная недвижимость, не может быть обращено взыскание.

хотела вас попросить описать подробно: куда идти и что кому писать в подобной ситуации.Я стала инвалидом 2 группы, а у сына на работе з/п 5 тыс стала. Как наиболее правильным образом поступить, чтобы оплата кредита осталась возможной, а % больше не росли. Есть ли угроза квартире (кредиты беззалоговые и без поручителей)

лидия

Клиент, г. Санкт-Петербург

квартира 3 комнатная у меня с сыном 50 на 50 в доле. если нам нечем выплачивать кредит, то я читала в инете, что после того как заберут холодильник и стиральную машину, компьютер, швейную машинку и микроволновку с аэрогрилем(других ценностей нет), то могут квартиру через суд поменять на меньшую. мне сыну , да и себе помочь финансово нечем - пенсия по инвалидности 2 группы 10 тыс.

я читала в инете… могут квартиру через суд поменять на меньшую

Это бред! такое можно сделать разве что с согласия должника! Вам же говорят, обращение взыскания на единственное жильё ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ!

Статья 446 ГК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Лидия. Задолженность по кредитным договорам будет расти, причём довольно стремительно и в значительном размере; её рост остановить невозможно, не осуществляя выплаты своевременно и в полном объёме — если нет такой возможности лучше не платить совсем.

Помимо процентов начисляются также неустойки (пени и штрафы), предусмотренные кредитными договорами. При взыскании сумм задолженности в судебном порядке неустойка может уменьшена на основании ст. 333 ГК РФ.

Суммы начисленных процентов, предусмотренных договором, уменьшить не получится.

На единственное принадлежащее должнику жилое помещение (квартиру), как верно указано коллегой, взыскание не может быть обращено.

лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

квартира 3 комнатная у меня с сыном 50 на 50 в доле. если нам нечем выплачивать кредит, то я читала в инете, что после того как заберут холодильник и стиральную машину, компьютер, швейную машинку и микроволновку с аэрогрилем(других ценностей нет), то могут квартиру через суд поменять на меньшую. мне сыну , да и себе помочь финансово нечем - пенсия по инвалидности 2 группы 10 тыс.

Действующее законодательство позволяет обратить взыскание на единственное жильё только в одном случае — если оно является предметом ипотеки (находится у банка в залоге).