Что грозит мне как директору и учредителю ООО

Здравствуйте, меня зовут Наталья. 2 недели назад я приняла в дар (дарственная) ООО, не вдаваясь в подробности, т.к. мне сказали что я буду единственный НОМИНАЛЬНЫЙ учредитель и директор.(знаю что глупо но время не вернешь). Бывший владелец через 5 дней умирает и выясняется что у этой фирмы 22 млн. кредит Сделки ни одной пока не совершила, ничего не подписывала, и даже отчетность которая до 1 апреля сдается не сделала. Выяснилось что и фирма работала не самым честным образом(много сомнительных операций) Что мне делать и что мне грозит? Возможна ли субсидиарная ответственность?

, Наталья Маслова, г. Нижний Новгород
Сергей Летута
Адвокат, г. Оренбург

Доброе утро!

Если Вы не принимали никаких личных обязательств (как физлицо) в обеспечение долгов общества, то какая-либо ответственность Вам не грозит.

Условия наступления субсидиарной ответственности как участника ООО крайне ограничены законодательно и по сути сведены к виновным (уголовно наказуемым) действиям участника. Поскольку все эти (возможно противоправные) действия совершены не Вами, к субсидиарной ответственности Вас привлечь невозможно.

С уважением, Летута Сергей.