Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Налог на квартиру
16 ноября 2012 года я получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную в одинцовском районе. В квартире прописано 3 человека, в приватизации участвовала я одна. В августе 2013 года пришел налог на квартиру за два месяца 46 руб 94 коп. По оценке БТИ квартира оценена в сумму 281621, процентная ставка 0,1. В ноябре 2014 года пришел налог в сумме 1063,90, по БТИ квартира уже стоит 354634, процентная ставка 0,3. Вопрос: 1) почему изменилась кадастровая стоимость квартиры? 2) влияет ли на сумму платежа сколько людей участвовало в приватизации? 3) правильно ли мне рассчитали налог? Заранее благодарна за Ваш ответ.
ИП сдает квартиру в аренду физическому лицу, платит с этого налог. Сдача внаем недвижимости НЕ является основным видом деятельности предпринимателя. Квартира была куплена больше 10 лет назад, до оформления ИП. Какой налог придется заплатить при продаже этой квартиры?
Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый?
Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года.
Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Добрый день! Планирую сдавать квартиру по договору аренды. Квартира моя, но пока оформлена на маму. Она может написать доверенность на меня, чтобы я могла сдавать квартиру, заключать договор на свое имя, получать доход и платить сама налог. Если мы заключаем договор на срок менее года (примерно 6 месяцев), обязательно ли нужно нотариальное заверение доверенности? Нашла в интернете информацию, что для краткосрочных договоров (до 11 месяцев), доверенность заверять не нужно, но не могу найти документального подтверждения. Сдача квартиры уже скоро, к нотариусу попасть не успеваем, хотелось бы удостовериться. Заранее благодарю за ответ!