Договор материальной ответственности

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу в магазин одежды. Мне предстоит 3 дня стажировки. Н а эти 3 дня со мной хотят заключить договор материальной ответственности. Имеют ли право это делать, т.к. я думаю, что эти дни мне не оплатят?

, Татьяна, г. Канск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна.

Статья 244 ТК РФ. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В данном перечне есть должность продавца, товароведа, директора и заведующего организаций и подразделений торговли.

Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:

… для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

Да имеют. С Вами обязаны заключить Срочный трудовой договор и могут заключить Договор о полной материальной ответственности.

С уважением,

юрист Елена Морозова.