Считаются ли выше указанные слова в адрес моего ребенка оскарбительными?

Здравствуйте! у меня такая ситуация мой ребенок ходит в группу с ребенком моей двоюродной сестры и как известно маленькие дети (им по три года) если что то не поделят то дерутся и вот у наших детей получился конфликт муж сестры пришел за своим ребенком и она сказала что Полина (это мой ребенок) ее побила на что он ей ответил иди тресни ее по голове, об этом мне сказала воспитатель когда я позвонила и стала спрашивать что зачем они учат ребенка бить по голове они мне ответили что они учат ее давать сдачи я им сказала вы учите давать сдачи но не по голове же, слово за слова и у нас произошел скандал. потом около двух недель было все спокойно тут мне звонит сестра и говорит что Полина поцарапала Дашу(это ребенок сестры) когда она спросила у Даши кто ее поцарапал она сказала что полина, и сестра начала говорить что мой ребенок не адекватный что у нее бывают приступы агрессии что она психически не уравновешина и т.д я позвонила воспитателю спросить почему она мне ни чего не сказала на что воспитатель мне ответила что полина ни кого не царапала и что с дашей они играли по разным углам, а в группе было жарко и даша целый день сидела чесалась. так я вот хочу узнать считаются ли ее слова выше указанные оскорблением в адрес моему ребенку?

, оля, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

так я вот хочу узнать считаются ли ее слова выше указанные оскорблением в адрес моему ребенку?

оля

Приветствую Вас. Это не оскорбление. Формально это клевета, если ее слова не соответствуют действительности. Но учитывая то, что клевета это уголовное преступление (ст. 128.1 УК РФ), то к ответственности привлечен никто не будет. Кроме того, клевета — это распространение сведений, а тут она сказала это только Вам. Оскорбление всегда в неприличной форме, оскорбляют достоинство, как правило матом.