Не хотят перечеслчть деньги на карту

Работала на ИП. Ушла в декрет, проживаю в другом городе,а бухгалтер отказывается перечислять пособие по уходу за ребенком на карту,говорит приезжать только,я мать одиночка и нескем оставить грудного ребенка,что делать?

, Анна, г. Краснодар
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

А заработную плату Вы как получали, на карту или по расчетному листку наличными? Если есть возможность найти человека, которому можно доверить получение средств — можно выдать на него доверенность у нотариуса.

Анна
Клиент, г. Краснодар

ЗП получали наличными. Они имеют право по закону отказать мне в переводе денег на карту?

Выдержки из статьи 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Это пособие, а не заработная плата, но порядок такой же устанавливается. Посмотрите свой договор, как там определен порядок выплат: место, сроки? Также советую обратиться в трудовую инспекцию по месту работы, их контакты можно найти в интернете.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна.

Напишите заявление на имя ИП с требованием перечислить деньги на карту и укажите реквизиты банковского счета, на который Вы хотите их получить.

На основании статьи 136 Трудового кодекса России работодатель обязан перечислить Вам деньги на Ваш банковский счет.

Можете пригрозить ему Государственной инспекцией труда, ее работодатели реально боятся.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Писала заявление,один месяц она перечислила, а потом мы поругались из за того что полтора месяца она не перечисляла и не брала трубки,после жалобы моей деректору на бухгалтера она отказалась перечислять на карту, говоря что у них нет такой услуги и они не имеют права.

Они обязаны это сделать. Номер статьи я указал выше.