8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может работодатель уволить за плохое зрение?

Я работаю на муниципальном казенном предприятии "сети и подстанции городского электрического транспорта" получилось так, что я сделала ошибку и включила не ту электроустановку, слава богу никто не пострадал! и по моей вине получился простой на несколько минут, начальство попросили написать объяснительную за нарушение, а точнее за этот простой! В объяснительной я указала о том, что я поторопилась и признала свою вину, а еще написала о наших помещениях, о плохом освещении и теперь наш начальник по подстанциям просит написать другую объяснительную, где будет указана только моя вина,а если не напишу то они отправят меня на медицинскую комиссию по поводу моего зрения,и предупредил,если результаты комиссии придут отрицательными,то меня уволят! Можете что нибудь сказать по этому поводу? И волнует главный вопрос: может ли работодатель уволить меня за плохое зрение? (я пользуюсь контактными линзами и очками).

20 апреля 2012, 07:05, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По видимому, Ваш работодатель при направлении Вас на медицинскую комиссию, имеет в виду перевод Вас на другую работу в соответствии со ст.73 ТК РФ по медицинскому заключению. В случае Вашего отказа от перевода, при наличии медицинского заключения, и отсутствии у работодателя соответствующей работы, то трудовой договор может быть прекращен по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Уволить Вас за "плохое зрение" без такого медицинского заключения работодатель не вправе.

20 апреля 2012, 07:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в вашем рабочем помещении действительно неподходящие условия, то советую сказать начальнику о том, что, в случае направления вас на мед.комиссию для последующего увольнения, вы обратитесь в роспотребнадзор с заявлением об обследовании вашего рабочего помещения на предмет соответствия его санитарным нормам, а после установления факта нарушений потребуете компенсации за испорченное, при работе в ненадлежащих условиях, зрение.

В дополнение сказанного Александром Владимировичем, хочу обратить ваше внимание на то, что для перевода и (или) увольнения работника по медицинским показаниям необходимо, чтобы в медицинском заключении было не просто указано о том, что у работника плохое здоровье (в вашем случае - "плохое зрение"), а должен содержаться прямой вывод о том, что работник из-за состояния своего здоровья (зрения) не может выполнять именно те трудовые функции, которые выполняет в настоящее время.

21 апреля 2012, 05:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Заключение медицинской экспертизы год назад было сделано и я до сих пор работаю, но почему то только щас взялись за работников с плохим зрением и многие идут на операцию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли уволить меня на вредном производстве если я по параметру работа на высоте по зрению не подхожу? Работодателю нечего мне предложить, только операцию по коррекции зрения. Заключение медицинской экспертизы год назад было сделано и я до сих пор работаю, но почему то только щас взялись за работников с плохим зрением и многие идут на операцию?
17 ноября 2020, 23:21, вопрос №2913867, Роман, г. Сыктывкар
1 ответ
Трудовое право
Могут ли уволить водителя грузовика, если у него плохое зрение?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У мужа плохое зрение, он работает водителем Белаза. Могут его уволить?
20 июля 2019, 14:40, вопрос №2442979, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли взять в армию после того, как девушка окончит 11 классов школы, если плохое зрение?
На данный момент я учусь в 8 классе, и с детства хочу служить в армии. Но мне говорят, то что девушкам нужно выучиться в училище, а только потом пойти служить. Но я хотела бы пойти в армию сразу после школы, когда я окончу 11 класс. И еще. У меня плохое зрение, могут ли меня взять с плохим зрением?
07 октября 2017, 16:12, вопрос №1773208, Полина, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли из-за плохого зрения меня уволить?
я работаю, элетромонтером 35 лет, у меня плохое зрение хотят уволить по сокращению, зрение давно такое. мне 55 лет. есть медаль ветерана труда, могут ли меня уволить по сокращению
14 февраля 2017, 14:34, вопрос №1539164, Алмаз, нп. Татарстан
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить сотрудника по состоянию здоровья?
Здравствуйте если меня принимали в очках на работу и я 5лет там работал и проходил медкомиссию, а теперь меня увольняют из за плохого зрения по работам на высоте т.к. не прошел комиссию -1.5 на оба глаза, могу ли я судиться с фирмой?
08 апреля 2016, 08:35, вопрос №1212868, Василий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2012