Может работодатель уволить за плохое зрение?

Я работаю на муниципальном казенном предприятии "сети и подстанции городского электрического транспорта" получилось так, что я сделала ошибку и включила не ту электроустановку, слава богу никто не пострадал! и по моей вине получился простой на несколько минут, начальство попросили написать объяснительную за нарушение, а точнее за этот простой! В объяснительной я указала о том, что я поторопилась и признала свою вину, а еще написала о наших помещениях, о плохом освещении и теперь наш начальник по подстанциям просит написать другую объяснительную, где будет указана только моя вина,а если не напишу то они отправят меня на медицинскую комиссию по поводу моего зрения,и предупредил,если результаты комиссии придут отрицательными,то меня уволят! Можете что нибудь сказать по этому поводу? И волнует главный вопрос: может ли работодатель уволить меня за плохое зрение? (я пользуюсь контактными линзами и очками).

, елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По видимому, Ваш работодатель при направлении Вас на медицинскую комиссию, имеет в виду перевод Вас на другую работу в соответствии со ст.73 ТК РФ по медицинскому заключению. В случае Вашего отказа от перевода, при наличии медицинского заключения, и отсутствии у работодателя соответствующей работы, то трудовой договор может быть прекращен по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Уволить Вас за "плохое зрение" без такого медицинского заключения работодатель не вправе.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если в вашем рабочем помещении действительно неподходящие условия, то советую сказать начальнику о том, что, в случае направления вас на мед.комиссию для последующего увольнения, вы обратитесь в роспотребнадзор с заявлением об обследовании вашего рабочего помещения на предмет соответствия его санитарным нормам, а после установления факта нарушений потребуете компенсации за испорченное, при работе в ненадлежащих условиях, зрение.

В дополнение сказанного Александром Владимировичем, хочу обратить ваше внимание на то, что для перевода и (или) увольнения работника по медицинским показаниям необходимо, чтобы в медицинском заключении было не просто указано о том, что у работника плохое здоровье (в вашем случае - "плохое зрение"), а должен содержаться прямой вывод о том, что работник из-за состояния своего здоровья (зрения) не может выполнять именно те трудовые функции, которые выполняет в настоящее время.