Как встать на учет по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа комната в коммунальной квартире(в Москве 19 кв.м, в собственности) Он в ней прописан более 25 лет,. В 2013 г, мы поженились и в январе 2014 он меня прописал ,а в июне 2014 у нас родился ребенок, который тоже там прописан. Вопрос: имеем ли мы право на улучшение жилищных условий и постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Я обращалась с подобным в районный МФЦ, где нам отказали, в связи с нашим браком( якобы муж , женившись на мне , ухудшил жилищные условия)

И ждать в течение 5 лет. Так ли это?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вопрос: имеем ли мы право на улучшение жилищных условий и постановку в очередь на улучшение жилищных условий? Я обращалась с подобным в районный МФЦ, где нам отказали, в связи с нашим браком( якобы муж, женившись на мне, ухудшил жилищные условия) И ждать в течение 5 лет. Так ли это?

Александра

Добрый вечер!

Статья 53 Жилищного кодекса РФ предусматривает — граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Но вы же создали семью не с намерением улучшить жилищные условия? Регистрация брака не может считаться ухудшением жилищных условий, в данном случае ответ сотрудников МФЦ не соответствуют закону.