Просрочки по кредитам в несколько банков

с сентября 2014 года не могу оплачивать кредиты, кредитов несколько в разных банках, суммы приличные есть кредиты и кредитные карты у меня и у мужа все вместе выходит более милл. рублей, брали один и гасили другой и так несколько лет, сейчас доходы в несколько раз меньше платежей, звонят с банков угрожают, звонят соседям , даже незнакомым людям просят передать о задолженности. платить не отказываюсь но нет денег. все платежи не смогу оплатить, есть дом - единственное жилье в моей собственности прописаны я , муж, двое детей, могут ли забрать дом за долги, слышала что сейчас взыскание распространяется на единственное жилье. что могут описать . и что делать дальше. в полной растерянности уже на звонки не отвечаю неделю, спасибо

, наталья, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Ваши слухи ошибочны. Вас не смогут лишить последнего жилья, ТЕМ БОЛЕЕ если там проживают несовершеннолетнии дети. Теоретически могут продать вашу квартиру и предоставить вам похуже, а разницу взять в счет погашения долга, но опять же это будет сделать сложно, так как органы опеки и попечительства не разрешат ухудшать жилищные условия несовершеннолетних.

Вы можете до суда подарить все имущество детям, чтобы приставы не могли ничего описать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Единственное жилье забрать не могут, как и личные вещи и товары первой необходимости, а остальное могут забрать и могут наложть взыскание на доходы.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Наталья, здравствуйте! вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте: какая неустойка установлена у Вас в кредитном договоре.

  •  Наталья, учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — листах.

Удачи!

могут ли забрать дом за долги, слышала что сейчас взыскание распространяется на единственное жилье.   Наталья

    Наталья, если другого жилья нет, то дом забрать не могут, запрещено законом.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1. Взыскание по исполнительным
документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем
помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания
помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых
расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки
и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для
профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость
которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и
рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного
посева;

продукты питания и деньги на общую
сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье
гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое
необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды,
почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций,
на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам,
определяется федеральным законом.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ