Утерян посадочный талон

Здравствуйте! Утерян посадочный авиаталон для предоставления по месту работы, есть электронный билет, что делать?

, наталья, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам необходимо обратиться к авиаперевозчику (авиакомпания) и получить справку о состоявшемся полете для предоставления в бухгалтерию с авансовым отчетом.

Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ допускается использование в налоговом учете
документов, косвенно подтверждающих расходы на проезд. Исходя из этого, учитывая то, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, Минфином России сделан вывод: в случае утраты
оригинального экземпляра посадочного талона расходы по осуществленному
авиаперелету для целей налогообложения прибыли могут быть подтверждены
справкой, выданной авиаперевозчиком (его представителем), которая должна
содержать необходимую для подтверждения полета информацию (Письма Минфина от 27.02.2012 N 03-03-07/6, от 13.01.2012 N 03-03-06/1/11, от 21.09.2011 N 03-03-07/33).

С уважением,

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Не юридический ответ :-)

Была такая же ситуация в личной практике, в бухгалтерию требовалось отчитаться — пришлось ехать в офис Аэрофлота и получать справку о том, что действительно летал в конкретную дату на конкретном рейсе… 2 года назад был только такой вариант восстановления.

Не юридический ответ :-)

Pototsky Alexander

Фраза не относится к ответу коллеги выше — это пояснение к моему сообщению о том, что я просто делюсь своим опытом, но не даю юридическое заключение, т.к. нет ссылок на нормативно-правовые акты. Безусловно ответ коллеги верен, профессионален и оспариванию не подлежит :-)

Давайте жить дружно!