Выплаты при ликвидации, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящее время организация,в которой я работала ликвидируется, о чем я получила уведомление за 2 месяца. Вопрос такой: исходя из чего будет рассчитано мое выходное пособие при увольнении? из доходов, которые я получала до отпуска по уходу за ребенком? И если я встану на биржу труда и не буду трудоустроена в течение 2-го и 3-го месяца, будет ли мне организация производить какие-либо выплаты, как и остальным сотрудникам?

, Ирина, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Все выплаты Вам должны будут произведены. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Никаких ограничений в связи с тем что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком нет.